Мальчик из Марупе соврал о машине c «дяденьками» — полиция

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Полиция проверила произошедший на прошлой неделе в Марупе случай — незнакомцы попытались убедить ребенка сесть к ним в микроавтобус и вместе уехать. Оказалось, что мальчик все выдумал, сообщает Latvijas Radio.

Ребенок выдумал произошедшее, чтобы скрыть какую-то свою провинность, за которую не грозит ни административная, ни уголовная ответственность.

В свою очередь, информацию об ученике четвертого класса Рижской 11-й школы А. Пумпурса — этого мальчика незнакомцы пытались заманить в машину — полиция также проверяет.

Андрей Созиновс, представитель Рижского регионального управления Госполиции, в разговоре с Latvijas Radio подчеркнул, что преступления в отношении детей — приоритет, и полиция проверяет любую прозвучавшую информацию о подобных нарушениях.

«Знаю, что родители создали группы в WhatsApp, в э-классе обсуждают все это. Я хочу сказать, что такая преувеличенная паника или напряжение вокруг таких случаев передается и детям. И тогда дети, возможно, видят, что родители будто «на взводе» из-за этой темы, и сами что-то берут и придумывают.

Мы сегодня получили такое интересное заявление, где маленькая девочка заявила, что ей предложил мужчина сесть в джип. Мы, конечно, начали проверять эту информацию. И выяснилось, что это были старшеклассники, которые играли с магазинными тележками и шутки ради девочке предложили покататься. Вернувшись домой, она услышала, как родители обо всем этом говорили, утром проснулась и все это «вспомнила».

Но я еще раз повторю, это не упрек ребенку. Родителям стоило бы, когда ребенок что-то такое начинает говорить, сразу спокойно с ним все обсудить шаг за шагом. Что ты делал? Куда ты шел? Кто был с тобой рядом? Почему ты сразу не сказал? Особенно если он начинает говорить о прошлом. Не обмениваться слухами в э-классе или еще где-то — о том, что кто-то где-то видел, но звонить сразу в полицию и вызывать полицию. И тогда уже приедем и выясним, отвечает ли это истине», — добавил Созиновс.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в Риге и ее окрестностях действуют люди, которые пытаются уговорить детей сесть к ним в автомобили. В данный момент полиция предупреждает о светлом микроавтобусе и внедорожнике. Сперва прозвучала информация о случае в Марупе, где на прошлой неделе 12-летнего мальчика незнакомые мужчины пытались уговорить сесть с ними в белый микроавтобус и уехать. Ребенок испугался и сбежал. По данным LTV, за день до этого произошла еще одна подобная попытка — в столице.

Хорошо, что незнакомцы, заманивающие детей в автомобили, замечены на ранней стадии, когда, по крайней мере, нет новых сообщений о нарушениях, заявил в интервью начальник Госполиции Инт Кюзис.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное