Лже-работники банков ежедневно выманивают у латвийцев тысячи евро

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Претворяясь банковскими работниками, мошенникам ежегодно удается выманивать у доверчивых пользователей тысячи евро с банковских счетов. Чтобы лишиться накоплений, достаточно раскрыть данные доступа к интернет-банку, а затем по призыву лже-работника банка ввести код в приложении Smart-ID.

Только во вторник, представляясь работниками банков, у некого жителя рижского Пурвциемса мошенники выманили все его накопления – около 12 тыс. евро. Госполиция начала уголовный процесс.

«Ему звонил некий мужчина, говорил по-русски. Утверждал, что является работником банка Luminor. И что кто-то пытается снять день с его счета. Чтобы прервать эти действия, просил подключиться к Smart-ID», - рассказала представитель Госполиции Гита Гжибовска.

В течение последнего месяца полиция получает все больше заявлений о мошенничестве. Пропавшие суммы нередко исчисляются сотнями и даже тысячами евро.

Об активизации мошенников говорят и банки. В этом году число таких случаев существенно выросло, признала представитель банка Luminor Марика Ландсмане.

В то же время она отметила: если клиент банка знает детали, на которые обращать внимание, мошеннику до виртуального кошелька не добраться.

«Банковский служащий не будет звонить с иностранных номеров. Если же звонок поступил с латвийского номера, нужно обратить внимание, какая информация запрашивается. Работники банка не просят данные доступа к интернет-банку или подтверждения кода, например, в приложении Smart-ID», - подчеркнула Ландсмане.

При появлении подозрений, что клиент стал жертвой мошенника, необходимо незамедлительно звонить в банк. Чем дольше выжидать, тем сложнее потом вернуть деньги.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное