«Люди вели себя довольно безрассудно» — жительница Екабпилса

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Вопреки призывам оперативных служб, предостерегавших сограждан от посещения берега Даугавы, дамбы и других опасных или уже затопленных зон в Екабпилсе, прислушались к этому далеко не все. Нашлось немало «смельчаков» которые рисковали своими и чужими жизнями ради своеобразного паломничества к месту стихийного бедствия, рассказала в передаче Латвийского радио 4 «Подробности» екабпилчанка Ирина Войтенко. Зато горожане проявляли солидарность: помогали тем, чьи дома пострадали от паводка.

Со слов очевидицы, хотя уровень воды в Даугаве и начал понемногу снижаться, масса из ледяной крошки и отдельных льдин по-прежнему стоит у берега практически без движения. На берегу работает экскаватор, длина манипулятора позволяет ему ковшом проделывать протоки, чтобы лед хоть понемногу двигался. У дамбы также продолжают работать люди, стараясь ее укрепить, сообщила Войтенко.

«Кладут гидроизолирующую пленку, мешки с песком. И они действуют уже на выходе из города — то есть главную часть уже укрепили. Пострадала больше крустпилсская сторона, есть дома, у которых вода стоит уже выше уровня подоконников первого этажа. Страшно, конечно!»

В пятницу Ирина, по ее словам, еще не зная, насколько серьезна ситуация, удивлялась то и дело проезжающим по дороге пожарным машинам. Затем стало известно об эвакуации, о том, что людей свозят во 2-ю среднюю школу.

«Были отказники — старые бабушки и дедушки, которые ни в какую не хотели покидать свои помещения. Молодежь, кто мобильнее, многие выехали. Много моих знакомых уехало в Ригу. Мой дом находится немного дальше, поэтому я не выезжала — но много людей уехало, и действительно ситуация была очень напряженная.

Но городские власти работали — что видела я, это что работы шли! Мне показалось, мало техники было. Возможно, не были готовы, что так резко всё произойдет...»

Жизнь горожан резко изменилась — закрылись кое-какие магазины, временно не работала больница, как известно, эвакуировались из помещений в центре города Служба неотложной медпомощи, Госполиция и сама городская дума. Там работала только комиссия по гражданской обороне. По словам Ирины, екабпилчане вели себя по-разному: кто-то благоразумно отсиживался дома, а находились и такие, кто нарочно шел в небезопасную зону:

«Некоторые специально шли на дамбу, чтобы пофотографироваться, посмотреть — это же риск, а люди шли с детками маленькими посмотреть, что же происходит. И при этом власти просили настоятельно: пожалуйста, ради красивых фото не ходите на дамбу, это очень опасно. Тем не менее, уровень страха у всех разный».

Магазины покрупнее в городе расположены ближе всего к дамбе, пояснила Ирина, и все три супермаркета ограничили график работы, потому что тоже готовились к неожиданностям.

«Запаслись мешками с песком, везде лежат эти мешки... Шла подготовка. Но сегодня вот я была, час назад — все магазины работали. Но есть у нас магазин Maxima, а рядом с ним парк — так парк полностью в воде. Некоторые люди считают, что уровень воды упал за счет того, что она сквозь дамбу внизу просочилась ручейками и пошла в город. Пусть невысоко, но та часть, что близко к дамбе — увы, и там у людей, и в кинопарке вода тоже поднялась. И подвалы залиты. Была угроза, говорили нам, что, возможно, отключат отопление, поскольку насосные станции стоят в подвалах, и если затопит — то...

По сарафанному радио просили набрать воды, запастись. Люди как-то сплотились и друг другу передавали, звонили. Кто живет дальше от дамбы, звали знакомых — приезжайте к нам, побудете у нас. Вот этот момент ме6ня очень порадовал, была среди людей поддержка большая. Электричество, мобильная связь, интернет — по крайней мере здесь, в центре, ничего не пропадало».

Как сообщал Rus.LSM.lv, в уровень воды в Даугаве возле Екабпилса в пятницу превысил уровень, при котором объявляют красный уровень опасности; обширные территории города затоплены, а ответственные структуры стараются укрепить защитную дамбу, которая испытывает давление большой массы воды и льда. 14 января самоуправление призвало людей, живущих на затапливаемых территориях, эвакуироваться.

Согласно новейшим прогнозам синоптиков, дождь и таяние снега в бассейне Даугавы вызовут повышение уровня воды в реке во второй половине недели. Если к этому времени ледяной затор на Плявиньском водохранилище и возле Екабпилса не сдвинется, ситуация в пострадавших от наводнения районах может вновь ухудшиться. Если скопления льда пройдут вниз по реке, и уровень воды в Екабпилсе значительно снизится, ожидаемый приток воды может не оказать большого влияния на ситуацию. Однако, как сообщал Rus.LSM.lv, после нескольких дней беспрестанного повышения уровня воды в Даугаве рядом с Екабпилсом, приведшего к наводнению в городе и вынужденной эвакуации населения с затопленных территорий, в понедельник 16 января уровень воды в реке наконец стал понемногу понижаться.

На портале Ziedot.lv объявлен сбор пожертвований для помощи пострадавшим, на который откликнулись уже тысячи жителей Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное