«Люди небезразличны». Оперативные службы подвели итоги работы на праздники

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Для кого спокойно, а для кого напряженно. Оперативные службы подвели итоги работы на Лиго и Янов день. Полиция сообщает, что по сравнению с прошлым годом увеличилось количество людей за рулем в состоянии алкогольного опьянения. По сведениям пожарно-спасательной службы люди стали более бдительными, а служба неотложной медицинской помощи сообщает, что ее сотрудники выезжали на 300 вызовов. Подробности у Ильи Козина.

Праздник Лиго в этом году прошел спокойно. Такой вывод можно сделать из итогов, подведенных оперативными службами. Впрочем, не для всех минувшие выходные выдались спокойными, сообщает Служба новостей Латвийского радио.

Пожарные и спасатели за два праздничных дня выезжали на 155 вызова, из которых 64 — пожары, еще в 39 были необходимы спасательные работы. 52 вызова оказались ложными.

«Во время праздничного вечера Лиго, в субботу, всего было получено 45 ложных вызовов. Большая часть была связана с тем, что жителям при виде дыма или отблеска пламени от яновских костров казалось, что вспыхнул пожар, поэтому они звонили спасателям. Однако по прибытию пожарных на место происшествия, было обнаружено, что никакой угрозы нет, жители просто жгли костер. Но это положительная тенденция. Это значит, что люди небезразличны. Ведь этот отблеск пламени мог быть от какого-нибудь жилого дома», — сказала представитель ГПСС Инта Палкавниеце.

В свою очередь представитель Госполиции Андрис Лоцс отмечает, что в этом году за руль садилось больше людей в состоянии алкогольного опьянения, чем в прошлом году. В утреннем эфире программы Латвийского радио 4 «Домская площадь» он также рассказал, что в прошедшие выходные было одно ДТП с человеческими жертвами. Речь идет об аварии недалеко от Рубене. После столкновения с лосем легковая машина Volvo врезалась в едущий по встречной полосе грузовик. В аварии погибла женщина 1974 года рождения и девушка 2002 года рождения. Крапсис отметил, что происшествие никак не связано с празднованием Лиго.

Напряженной обстановку на Лиго и Янов день считает служба Неотложной медицинской помощи. Больше всего травм было связано с праздничными кострами.

«Травм и несчастных случаев [было] больше, чем в будни. Вечером Лиго мы выезжали на помощь примерно в трехсот случаях, когда люди получили травмы, пострадали в несчастных случаях. Надо сказать, что самые типичные для праздника травмы связаны с разжиганием костров и с несоблюдением мер безопасности возле них. Всего за два праздничных дня мы помогли 14-ти таким пострадавшим. Это люди, которые упали в костер, перепрыгивая через него, которые танцевали близко к костру и получили серьезные ожоги, или же люди, которые перепрыгивали через костер и получили перелом кости», — рассказала представитель Неотложной медицинской службы Илзе Букша.

Еще одна распространенная причина вызова — люди, подавившиеся во время праздника шашлыком. В одном случае ситуация была критической, так как кусок мяса попал в дыхательные пути. Службе пришлось реанимировать человека. Еще два человека, по сведениям службы, на праздники утонули.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное