Люди насмерть замерзают на улицах: медики призывают не быть равнодушными

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

С начала сентября в Латвии насмерть замерзли уже 38 человек, из них четыре —  только на прошедшей неделе, сообщает Latvijas Radio.

Почти каждый день на вызовы к людям, которые получили обморожение, выезжают бригады неотложной медицинской помощи. Хотя во многих регионах сохраняется примерно нулевая температура, обморожение можно получить и в неотапливаемом доме.

Нередко медики приезжают к пожилым и одиноким людям,

однако часть замерзших — это люди, уснувшие на улице в состоянии алкогольного опьянения.

Медики призывают не быть равнодушными, интересоваться состоянием друзей и соседей, а также в случае необходимости вызывать скорую или полицию.

«Да, к сожалению, это так. Зимний сезон. Хотя на улице не минусовая температура, но держится около нуля — и даже в плюсе. Зимний сезон — это такое время, когда мы почти каждый день получаем вызовы в ситуации, когда нашли лежащего на улице человека.

Во-первых, конечно, часть людей, попадающих в больницы с переохлаждением, к сожалению, в состоянии алкогольного опьянения.

Вторая ситуация, которую я хотела бы упомянуть, это различные проблемы со здоровьем, которые у человека могут возникнуть, когда он просто вышел на улицу. Это люди в годах с сердечными проблемами, или споткнувшись, упав, человек мог повредить ногу — такие ситуации у нас в этом году были. Поэтому осторожными нужно быть самим, и сочувствующими, проникнуться (сочувствием) к человеку, лежащему на земле. И, конечно, поинтересоваться состоянием своих близких и пожилых, одиноких людей, живущих рядом», — рассказала представитель Службы неотложной медицинской помощи Илзе Букша.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное