Лучший пограничник 2006 года – на скамье подсудимых по делу о контрабанде

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Начатый в рамках операции в Терехово уголовный процесс разделен на несколько отдельных дел, которые рассматриваются уже в шести латвийских судах. На скамье подсудимых – и возможные контрабандисты, и знакомые мэра Зилупе Олега Агафонова, а также несколько бывших и действующих пограничников. Среди них и обладатель титула «Лучший пограничник 2006 года», который до сих пор не покинул службу, сообщает передача De facto на Латвийском телевидении.

Этой осенью минуло уже 9 лет с момента проведения внушительной операции в рамках дела о контрабанде в Терехова. Управление по борьбе с организованной преступностью Госполиции и Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией задержали свыше 20 человек, в том числе и должностных лиц – таможенников, пограничников и мэра Зилупе. Во время обысков были изъяты сотни тысяч долларов наличными.

Десять лет назад пресса постоянно сообщала о километровых очередях из фур на границе с Россией, в том числе в Терехово. Перевозчикам приходилось стоять на границе сутками, что приводила к протестам со стороны шоферов и блокированием дорог, чтобы воспрепятствовать тем, кто пытался объехать очередь. Теперь же из рассматриваемого в Резекненском суде дела становится понятно, как вообще можно было объехать очередь.

Обвинение считает, что в 2006 году на протяжении нескольких месяцев работала схема, организованная двумя частными лицами. В ней так же принимали участие 9 пограничников. Они пропускали быстрее через границу автомобили, которые не имели на это права – например, не везли скоропортящиеся продукты. На различных уровнях пограничники информировались, какие машины нужно пропускать через границу без проблем. Плата за проезд вне очереди составляла 50-100 евро.

Организаторами схемы обвинение называет неких Анатолия Бурунова и Дмитрия Перехожева. После задержания в Терехово газета Diena писала, что они «являются безработными на дорогих машинах и часто гостят в возглавляемой Олегом Агафоновым думе». Своей вины они не признают. Бурунов и вовсе заявил, что не понимает, в чем его подозревают:

«Мне сложно сказать, со мной почти не говорят. Сперва вообще обвиняли в ужасных вещах: контрабанде наркотиков и оружие».

Дмитрий Перехожев, который на тот момент формально являлся охранником на платной парковке, считается «мозгом» схемы. И менее разговорчив, уверяя, что ни в чем не виновен.

За время рассмотрения дела многие из обвиняемых пограничников уже покинули службу. Продолжают работать лишь четверо: Жан Яицкис, Петерис Ощенков, Инга Минченок. И Сергей Ребинов, которого на торжественном мероприятии Госпогранохраны наградили как лучшего пограничника 2006 года.

Изначально все пограничники были отстранены от службы, но уже многие годы снова имеют возможность исполнять обязанности, поясняет старший инспектор по общественным отношениям Государственной погранохраны Евгения Позняка:

«По решению следователя эта мера пресечения была отменена. А поскольку обвинительный приговор в силу не вступил, мы не можем уволить этих людей. Ведь они еще не осуждены. Из перевели на другие, стоящие ниже должности. И они не занимаются той работой, что выполняли раньше».

Дело попала в суд только в марте 2009 года, однако все свидетели по нему допрошены только сейчас. Суд признает, что это долго, но на его ход сказались болезни обвиняемых и неявка свидетелей на слушания.

Кстати, свидетельствовать на суд не вызвали мэра Зилупе  Агафонова, которого 9 лет назад задержали вместе с Перехожевым и Буруновым. Встретить бывшего «согласиста», а ныне члена правления Латгальской партии De facto не удалось, а говорить по телефону Агафонов отказался. В письменном виде он признал, что знает обоих подозреваемых, поскольку «Зилупе – город маленький».

Но в то же время он утверждает: «В ходе следствия не были получены доказательства моей связи с незаконной деятельностью Дмитрия Перезожева и Анатолия Бурунова. В 2009 году все уголовные процессы по «громким фактам», упомянутым в статье, против меня были прекращены.

В своем письме мэр Зилупе также просит De facto оставить в покое его и его семью, и дать «спокойно работать на благо Государства, Латгальского региона и краевой думы Зилупе».

Кстати, Агафонова до сих пор обвиняют в уклонении от уплаты налогов, а следствие по этому делу началось именно с Терехово. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное