LTV: схему Gan Bei используют и в таксомоторном бизнесе

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Работающие в Риге таксомоторные компании ежегодно недоплачивают НДС, по крайней мере, на 3 млн. евро, свидетельствуют подсчеты программы Латвийского телевидения «Запрещенный прием». Эти данные основаны на информации, полученной в ходе эксперимента.

В 2014 году с таксомоторных компаний в Латвии собран НДС на сумму - 560 тысяч евро. Если эту цифру в соответствии со средним тарифом перевести в километры на одно такси в Риге (в сумме их 2 с половиной тысячи), то получится, что сумма уплачивается исходя из пробега в 4 км за день, приходит к выводу передача.

В то же время средняя дневная норма для одного водителя такси колеблется от 20 до 75 евро, что означает, что реально такси проезжают гораздо больше. Компании экономят на налоге, отматывая назад показания счетчиков, что делается централизованно.

Такая схема, сильно напоминающая схему Gan Bei, открылась в тайно заснятом разговоре фиктивного шофера передачи с представителем одной из таксофирм.

Как уже писал Rus.lsm.lv, по информации СГД, организованная преступная группировка, связанная с владельцами сети ресторанов Gan Bei, ежемесячно изымала из кассовых аппаратов крупные суммы наличными. Финансовая полиция задержала семерых участников этой группы. По предварительным подсчетам, за первые шесть месяцев прошлого года госбюджет недополучил налоги на сумму - 800 тысяч евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное