Литовца, ограбившего ювелира в Лондоне, нашли по кровавому следу

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Гражданина Литвы осудили на 12 лет за совершенное летом 2014 года ограбление магазина дорогих часов. Мужчину удалось найти, поскольку на месте преступления он порезался, сообщает лондонская полиция.

Римантаса Борисоваса, 32-летнего гражданина Литвы, осудили на 12 лет за хранение огнестрельного оружия и вооруженное ограбление, которое он вместе с двумя сообщниками совершил в июне 2012 года. Из ювелирного магазина на лондонской улице Пикадилли мужчины украли 20 дорогих наручных часов — на сумму более 128 тысяч фунтов (около 147 тысяч евро), передает лондонская полиция. 

Найти подозреваемого удалось благодаря анализу крови, найденной на месте преступления: Борисовас порезался, когда разбивал витрину. Информацию о его ДНК нашли в немецкой базе данных.

В Германии Борисовас сидел в тюрьме: обвинение — участие в группировке, которая в 2009 году украла 13 дорогих автомобилей BMW. В Литве же мужчину судили за подделку документов — в 2016-м.

Согласно выводам следователей, Борисовас прилетел из Литвы за два дня до преступления — и через день после улетел в Польшу. Двенадцатого июня 2014 года он с двумя сообщниками совершил вооруженное ограбление магазина Mappin and Webb.

Первый мужчина был одет в черный костюм и шляпу. На нем был парик, а также макияж — чтобы скрыть личность (но он не пытался выдать себя за женщину, указывает полиция). 

Охранник, наблюдавший за входом, пригласил мужчину в магазин, где тот вынул пистолет и направил на охранника. После внутри зашли два сообщника — мужчины в кепках, с закрытыми лицами. Одним из них был Борисовас.

Ему не удалось сразу разбить витрину Rolex и Patek Phillipe, поэтому Борисовас ударил молотком по витрине с Cartier, вынул 20 часов — но порезался в процессе.

Похитители покинули магазин, проведя там в общей сложности меньше минуты.

Совпадений по найденной на месте преступления крови в базе данных Великобритании найти не удалось, поэтому следователи попросили помощи у коллег из Европола и Интерпола — и в конце прошлого года поиски увенчались успехом.

Задержали Борисоваса 17 ноября прошлого года — он прилетел в Лондон из Польши. Анализ его ДНК совпал с обнаруженным в ювелирном магазине образцом.

«Борисовас был частью международной организованной преступной группировки, он приехал в Соединенное Королевство, чтобы совершить это правонарушение», — заявил детектив Бен Кеннеди.

Следствие работает над установлением личности и местонахождения двух других подозреваемых.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное