Лиепайская трагедия: газ был подключен незаконно

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Вчера в Лиепайской региональной больнице скончался мужчина, тяжелее всего пострадавший в результате вчерашнего взрыва газа в Лиепае, сообщила представитель больницы Индра Грасе. Мужчина получил тяжелые ожоги и после взрыва был помещен в реанимацию, но спасти его жизнь врачам не удалось. В полиции начали уголовный процесс по 20-му разделу Уголовного закона "Преступления против общей безопасности и общественного порядка".

Взрыв в многоквартирном доме по адресу Ванес  в Лиепае прогремел в субботу вечером. В пятиэтажке на втором этаже взорвался бытовой газ, после чего начался пожар. Прибывшие спасатели срочно эвакуировали жителей дома. В больницу были доставлены  семь пострадавших, в том числе, двое маленьких детей.

Одна из версий, которую выдвинули в Пожарно- спасательной службе – погибший мужчина 76-того года рождения попытался покончить жизнь самоубийством. Как сообщил, заместитель командира Курземской региональной бригады Мурсал Керимов, взрыв прогремел в комнате, а не на кухне. Концентрация газа в помещении на тот момент была чрезмерно высока. К тому же, это не первая попытка мужчины покончить жизнь самоубийством.

В «Латвияс газе» пока не торопятся с выводами. Но отмечают, что в этой квартире газ был подключен незаконно.

В результате взрыва несущие конструкции дома не пострадали, поэтому часть жителей еще вчера смогли вернуться домой. Об этом сообщил заместитель председателя Лиепайской городской думы Гунарс Ансиньш.

По его словам,  "вчера была получена оценка строительных экспертов -  здание безопасно для жизни людей.  И вчера вечером жители вернулись домой. Конечно, не все, потому что второй этаж по-прежнему технически без окон и дверей. Вернутся домой эти жителей смогут через пару дней. Будем делать все возможное, чтобы компенсировать это несчастье".

В Лиепайской думе обещают бесплатно в квартирах пострадавших вставить пластиковые окна и железные двери. Расходы на себя возьмет домоуправление. Во сколько это обойдется, и какой ущерб нанесен зданию – пока неясно, ведутся подсчеты.   

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное