Novosti

Телеграф

Novosti

Партии списки

ЛЕГАЛЬНАЯ СМЕРТЬ

«Легальная смерть»: не все директора школ признают проблему

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Можно завязать глаза. Можно заткнуть уши. Так и делают некоторые директора школ, когда речь заходит о проблемах. Будь то детская агрессия или наркотики. Но от этого проблема не пропадает. Готовя второй сюжет из серии "Легальная смерть", корреспонденты Службы новостей ЛТВ7 с удивлением обнаружили, что многие директора школ не готовы говорить на тему "спайсов".

Директор Немецкой гимназии Риги призналась – одна из учителей уволилась из школы именно из-за легальных наркотиков. Она не могла вынести того, что обкурившиеся ученики кидались ей на шею, как к своей подружке. У подростка под воздействием, так называемых, легальных наркотиков нет никаких барьеров.

В этой школе о спайсах готовы говорить. И действовать. Помогает полиция самоуправления, которая дежурит у школы. Не позволяет ученикам приближаться к опасным киоскам, предупреждает учителей, если подросток ведет себя неадекватно. Школа ставит в известность родителей. Правда, те не всегда идут на контакт.

"Многим родителям трудно в это поверить. Но самое главное - сказать, а не молчать. Меньше вреда, если ошибся, чем ты промолчал",

- сказала директор Рижской гос. Немецкой гимназии Сандра Силе. Борьба с киоском поблизости от школы, директору немецкой гимназии обошлась дорого. Ей отомстили – сожгли имущество. На помощь Рижской христианской школе пришли активисты общественных организаций.

"Каждый день по дороге на работу и домой я вижу место легальной торговли наркотиками. Я говорила с депутатами, и у меня возникло впечатление, что наши органы власти бессильны в этой борьбе.

Потому жители взяли инициативу в свои руки. Они стараются привлечь к этому месту внимание с помощью граффити, призывают ликвидировать эту точку. Это смелые люди",

- отмечает директор Рижской Христианской ср. школы Ивета Гайле.

Дети открыто говорят учителям, что взрослые, по их мнению, очень наивны. Скорее всего, такой школы, где бы не было ученика, который пробовал спайсы, уже просто нет. Вот с какой проблемой столкнулись педагоги Рижской 60-й средней школы. Рассказывает директор Наталия Дьякова:

"В этом году к нам в 11-й класс пришел ребенок с такой проблемой. Родители в какой-то момент упустили ситуацию, и он подсел на наркотики. Работают психолог и социальный педагог, ситуацию контролируем. Хотя бывает это непросто. Он часто сбегает из школы. Родители его отлавливают, привозят в школу. Какое-то время он держится, потом уходит".

Но бывают ситуации, когда ребенка некому привести в чувство. "Проблема заключается не в том, как реагируют родители, а есть ли они вообще. Многие уехали. Статистика показывает – число неполных семей и семей, в которых родители за границей, у учеников 7 -12 классов в 3 раза больше, чем в первых классах.

По мере взросления дети предоставлены сами себе. А это благодатная почва для распространения спайсов", - утверждает Сергей Верховский, директор 95 средней школы.

По его словам, избавиться от киосков, торгующих спайсами, можно просто. "Любая торговая точка имеет не только разрешение на торговлю, но также паспорта на вывеске. Муниципальная полиция может закрыть один, второй, третий раз и просто не согласовать торговлю в этой точке. То есть, использовать те методы, которые применяются к другим торговцем. Ведь любую вывеску надо согласовывать в городе Рига. Закройте на этом основании – и все", - говорит Верховский.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное