Лёд и минимальная видимость: на западе Латвии — критически плохие условия езды

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Из-за метели дорожные условия осложнены на всей территории Латвии, но в западной ее части — особенно. В окрестностях же Талси они критически плохи, следует из сообщений госпредприятия Latvijas valsts ceļi (LVC).

Согласно карте на сайте Latvijas valsts ceļi, около 16:00, условия езды были затруднены практически на всех основных дорогах страны. При этом на множестве участков Вентспилсского и Лиепайского шоссе, Via Baltica, Видземской трассы, на северо-востоке возле Гулбене они «очень затруднены», а на одном участке Вентспилсского шоссе от Стразде примерно до ведущей к Талси развязки они «чрезвычайные» (см. ниже).

В частности, особенно сложные условия (без учета того, что творится под Талси) зафиксированы на Таллинском шоссе от Берги до поворота на Тую, на Видземском шоссе от Риги до Сигулды, на Валмиерском — от Мурьяни до моста через Браслу; на Рижской окружной между Балтэзерсом и Саулкалне, между Ригой и Саласпилсом, на Баусском шоссе от Риги до Иецавы, на Лиепайском — от Риги до Каги (т. е. до границы Марупского края), от перекрестка с дорогой Елгава — Тукумс до Аннениеки, от Блидене до Скрунды.

Около 8 утра LVC предупредило, что снег и метель осложняют езду по всей территории Латвии, но особенно выделило два участка на Вентспилсском шоссе (A10) — между Кудрой и Тукумсом и между Стразде и поселком Усма (т. е. рядом с Талси), а также несколько дорог местного значения под Краславой, Лудзой и Салдусом.

Уже после полудня предприятие констатировало, что на некоторых участках Вентспилсского и Лиепайского шоссе условия особенно осложнены.

В окрестностях же Талси на всех дорогах они просто критически плохи: проезжая часть обледенела, а видимость не превышает 40 метров.

В таких условиях работы по обслуживанию дорог в этой части страны дают минимальный или вовсе нулевой эффект, признало предприятие.

«Призываем оценить необходимость поездок в окрестностях Талси и отложить необязательные», — обратилось госпредприятие к жителям. Оно также просит сообщать о плохих условиях езды и о других связанных с состоянием дорог наблюдениях по круглосуточному бесплатному номеру 80005555, а также на страницах Latvijas valsts ceļi в Twitter и Facebook.

Утром столичное предприятие Rīgas satiksme предупреждало, что общественный транспорт в Риге отстает от расписания в среднем до 40 минут. Сегодня и во вторник, 13 декабря, автоводители в Риге могут бесплатно пользоваться общественным транспортом, предъявив свидетельство о регистрации транспортного средства.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное