Латвийская молодежь активно участвует в опасных играх на «слабо» — «челленджах»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Все большую популярность среди латвийской молодежи набирают так называемые Challenge games – игры на «слабо», многие из которых могут быть опасны для здоровья и даже жизни.

Семиклассники Юрис, Ангелика и Иева рассказывают о многих играх, которые популярны в их среде. Например, метание бутылок друг в друга.

Можно сыграть и в «тысячу слоев» - это когда на кожу наносят воск, губную помаду, тушь и другие средства. Ангелика признает, что пробовала накладывать много слоев, но больше трех десятков у нее не получалось – рука перегревалась и выдержать это было просто невмоготу.

Подростки знают и еще одну «забаву».

«Пьешь Sprite и ешь бананы до тех пор, пока тебя не начнет рвать», - рассказывает Иева. Она сама видела такое «развлечение» на YouTube.

Есть и другие «челленджи», например – «Тысяча градусов». «Это когда раскаляешь нож до тысячи градусов и режешь им разные предметы: I-phone, I-Pad, деревья (..). А еще есть игра «24 часа», когда ты должен пробыть ровно сутки в каком-нибудь учреждении. У меня так знакомый в школе оставался на сутки», - говорит Юрис.

Среди популярных развлечений – переночевать в супермаркете и остаться незамеченным.

«Мы знаем, что это популярная интернет-игра, но в Domina пока с этим не сталкивались», - утверждает представитель этого торгового центра Ивета Звайгзне-Алере.

Впрочем, она категорически не советует молодежи даже пытаться пойти на такую авантюру. «Для того, кто попытается это сделать, все закончится очень печально. Все магазины оборудованы сигнализацией. Сразу же придет охранник, вызовет полицию, а игра закончится в полицейском участке», - пояснила она.

Часть «испытаний» могут быть крайне опасными для здоровья. Например, поместить на кожу соль и лед.

«Положив лед на соль, начнется химическая реакция, повышающая эффект замерзания. В зонах локального воздействия на тело температура может опуститься до -17 градусов, что вызывает необратимые повреждения тканей», - предупреждает педиатр Детской клинической университетской больницы Гунта Лайзане.

До сих пор, впрочем, случаев, когда кто-либо получил обморожения из-за игр со льдом и солью пока не было, однако нередко врачи даже не знают о настоящих причинах травмы пациента.

Развлекаются дети и подростки и в универмагах. Одним из популярных «челленджей» - будто случайно уронить пачку молока на пол или же построить «укрепления» из рулонов туалетной бумаги.

«Таких выходок в наших магазинах мы пока не наблюдали. Впрочем, с некоторыми проделками со стороны детей и подростков мы сталкивались: селфи в необычных позах, попытки поиграть в мяч или покататься на продуктовых тележках у нас были», - говорит представитель сети Rimi Инга Бите.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное