Латвийцы скорбят по жертвам парижских терактов и не хотят жертв у себя

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

После трагических событий в Париже в пятницу 13 ноября часть жителей латвийской столицы обеспокоены тем, что подобное может произойти и в нашей стране. Однако есть и те, кто уверен, что в Латвии подобного произойти не может. Многие опрошенные Латвийским радио 4 жители винят в произошедшем миграцию, которая фактически вышла из- под контроля.

В эти дни о том, что произошло в Париже думает большинство. Люди сочувствуют и выражают свои опасения.

Так описывает свои чувства одна молодая девушка: «Это очень печально, мы очень сочувствуем! Весь мир оплакивает. Нет, моих знакомых там не было, но это ничего не значит. И сама плачу, и все мои родственники и друзья – мы молимся за умерших».
 
В свою очередь, встреченная ЛР4 туристка из Минска считает, что произошедшее во Франции не менее трагично, чем события в других странах мира. Однако о терактах вне Европы общественность знает меньше. Девушка рассказала , что в пригороде столицы Франции у неё живут родственники, в семье которых – трое детей. Сейчас они стараются по возможности не выходить из дома.
 
«Очень много таких же трагедий происходит в Иране, Ираке – и намного более масштабных по числу жертв. Но такую огласку и такой резонанс получила только трагедия в Париже.  Складывается ощущение, что ценность жизни считается более высокой в Европе, а не в странах третьего мира. На самом деле то, что произошло – ужасно. И люди перестают быть людьми, мне кажется», – говорит она.  

В Латвии, также как и в родной Беларуси, девушке не страшно. Однако возможностью теракта на своей родине обеспокоен встреченный на улицах Риги гражданин Германии. Он очень взволнован событиями во Франции:
 
«Я надеюсь, что европейские и американские партнёры по НАТО начнут наступление против ИГИЛ. По-моему, люди в Германии напуганы тем, что в любом другом месте могут произойти такие же атаки».

Значительная часть опрошенных на улицах Риги прохожих обеспокоена тем, что террористы могут скрываться среди мигрантов. Например, такое мнение выражает один из встреченных ЛР4 пенсионеров:

«Конечно, среди этих мигарнтов будут и плохие люди! Об этом никто не подумал». Пенсионер считает, что под видом мигрантов террористы запланировали попасть в Европу, и это его очень беспокоит.

Ещё один рижанин считает, что для того, чтобы не допустить подобных трагедий, все страны должны объединить усилия. По его убеждению, недостаточно хорошо для предотвращения трагедии в Париже поработали спецслужбы:

«Государства, преследуя разные свои цели, я считаю, еще не готовы действительно объединиться, действительно выдавать друг другу всю имеющуюся в их распоряжении информацию. А объединение должно быть реальным! Не на словах».  

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное