Latvijas balzams уничтожит недогоревший алкоголь

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Предприятие Latvijas balzams в пятницу, 7 ноября, возобновило работу после произошедшего сутками ранее пожара. В настоящее время происходит прием грузов, а после обеда возобновится работа на линиях. Затронутая пожаром   продукция,  находившаяся на пострадавшем складе, будет уничтожена. Об этом Rus.LSM.lv сообщили на предприятии.

Параллельно производится обследование помещений пострадавшего склада, чтобы установить точный объем убытков, а также выяснить причины возгорания.


По предварительным подсчетам, убытки, причиненные пожаром, не являются настолько значительными, чтобы они могли серьезно повлиять на результаты финансовой деятельности предприятия. Складские помещения и готовая продукция AО Latvijas balzams застрахованы.  

Это интересно

В позднем средневековье, чтобы проверить виски на подлинность, его лили на порох. И если виски загорался, а порох воспламенялся, то считалось, что напиток настоящий. Сегодня известно множество факторов, влияющих на то, произойдёт ли воспламенение.

 

Известно, что воспламеняется не сама жидкость, а пары. Чем крепче алкоголь, тем больше в нём содержится паров. Температура также имеет значение. Например, водка крепостью 450 при комнатной температуре не горит. Но если к ней на некотором расстоянии поднести пламя зажигалки или газовой горелки, то она воспламенится на некоторое время. Это происходит из-за того, что пламя нагревает алкоголь, в результате чего образуется всё больше паров. Если нагреть водку до более высокой температуры, то через некоторое время возникнет достаточно паров, водка воспламенится, и будет гореть всё более интенсивно.

 

С более слабыми алкогольными напитками это происходит несколько иначе. Например, в кулинарии вино льют на горячую сковороду и оно эффектно воспламеняется. Несмотря на то, что крепость вина 12 градусов. И наоборот – даже 100%-ный этанол не загорится, если температура будет 120 С или ниже.

Также сообщается, что предприятие сотрудничает с Государственной пожарно-спасательной службой (VUGD) и другими инстанциями, которые проводят  расследование.

На предприятии уверяют,что все здания и помещения LB, в том числе склад готовой продукции, в котором произошло возгорание и начался пожар, оборудованы детекторамиобнаружения дыма, переносными огнетушителями и кранами пожаротушения; на предприятии также  разработан строгий порядок соблюдения правил пожарной безопасности.

Директор предприятия Гунтис Абольтиньш-Аболиньш отметил профессионализм и оперативную реакцию работников компании в ситуации пожара, и также благодарит бригады Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС).

Также сообщается, что за последние три года Latvijas balzams инвестировало более 300 тысяч евро в охрану труда и защиту окружающей среды.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, утром в четверг, 6 ноября, на предприятии по производству алкогольных напитков Latvijas Balzams загорелся склад готовой продукции. Информация о возникновении возгорания на трёхэтажном складе готовой продукции поступила на пульт в 10:35.

Люди с предприятия были эвакуированы еще до прибытия пожарных. На место происшествия выехали восемь пожарных бригад, две автолестницы и один автоподъемник.

Был объявлен пожар повышенной опасности. На месте происшествия работали 47 спасателей и 11 единиц техники.В 14:10 пожар был потушен.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное