Rus.Lsm Сегодня вечером

Трое полицейских потеряли работу из-за событий 10 мая

Rus.Lsm Сегодня вечером

Rus.Lsm Сегодня вечером

Латвия подверглась кибератакам

Латвия подверглась кибератакам

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Порталы латвийских госучреждений и частных компаний подверглись хакерской атаке. Сайт организации Ziedot.lv – не работал около шести часов. Эксперты в кибербезопасности говорят, за атакой стоят пророссийские хакеры. При этом личные данные латвийцев в сохранности.

Сайты кабинета министров, администрации президента, министерств, университетов, интернет-провайдеров, служб такси и даже фитнес-залов. На российских сайтах и в социальных сетях вчера появился список интернет-страниц латвийских государственных учреждений и частных компаний, на которые Группировка хакеров KILLNET призывала совершать на них атаки. В общей сложности - около ста организаций.

«Не все атакованные сайты от этого упали. Атаки, которые заметны со стороны пользователей – это десятки сайтов, которые принадлежат и частным и государственным организациям. В какие-то моменты они были недоступны. Специалисты этих организаций решают эти проблемы обычно просто отключая от иностранного трафика», - говорит представитель CERT.LV Гинтс Малкалниетис.

В CERT.lv подтвердили – атака была совершенна с российских IP-адресов. Тяжелее всего пришлось благотворительной организации ziedot.lv. Сегодня ночью из-за массовой атаки их сайт не работал около шести часов.

«Это связано с тем, что мы собираем пожертвования на демонтаж Памятника оккупации. Мы получили информацию, что на разных форумах это обсуждается, даже есть такая азбука «как нападать на ziedot.lv». Я думаю, это связано с этим», - считает глава ziedot.lv Рута Диманта.

К утру сайт ziedot.lv удалось восстановить – на нём можно было найти всю информацию и оставить пожертвования. Правда, пока он доступен только в Латвии.

В организации по вопросам кибербезопасности Cert.lv говорят, что после таких атак жителям Латвии не стоит волноваться о безопасности своих личных данных.

«Эти DDoS-порталы и сетки, от которых можно запросить DDoS - они не новые. Они используются для домогательств, для другого рода атак. Но это атаки низкого уровня. Они не взламывают эти сайты, они просто не дают их нормально использовать», - пояснил Гинтс Малкалниетис.

В Cert.lv отметили, что хакерские атаки на латвийские сайты участились в конце феврале – после вторжения России на территорию Украины. Серьёзно усилились они после событий 9 и 10 мая.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное