Латвия подчинится решению Европейского суда

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Латвия не сможет пойти против решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) - подозреваемого Дениса Чаловского нельзя будет выдать США, пока его дело не рассмотрит Страсбургский суд, заявил в интервью Латвийскому радио 4 адвокат Дениса Чаловского Саулведис Варпиньш.

На вопрос Латвийского радио 4 о том, возможен ли сценарий, по которому Дениса Чаловского выдадут, не дождавшись решения Страсбургского суда, Варпиньш подчеркнул, что это будет «прецедент в масштабах всего Европейского союза». Однако адвокат выразил надежду, что этого не произойдёт.

Обратившись в Европейский суд по правам человека, защита указала на нарушение права на справедливый суд. ЕСПЧ вынес решение о приостановлении выдачи Чаловского США, сообщил Варпиньш, добавив, что заявление было подано во вторник, 6 августа, сразу после вынесенного латвийскими властями вердикта.

«Мы в 2 часа ночи отправляли последние документы и суд работал. Это указывает на то, насколько серьёзно там отнеслись к этому делу и насколько серьёзные нарушения были усмотрены», - отметил адвокат.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное