Латвия или США — суд решит, где судить мошенника с криптовалютами

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Соединенные Штаты Америки подозревают гражданина Латвии Ивара Аузиньша в мошенничестве на сумму более 7 млн долларов при помощи махинаций с криптовалютами. Возможно, Аузиньша выдадут для суда в США, но его защитники настаивают, что это несправедливо, поскольку в Америке ему грозит несоразмерно более жесткое наказание, нежели то, что он мог бы получить в Латвии. В прокуратуре же считают, что судить Аузиньша в Латвии не позволяют Уголовный закон и международные соглашения, сообщает Латвийское телевидение.

В ходе следствие было установлено, что Аузиньш, предлагая клиентам из США ценные инвестиции в сделки с криптовалютами, мошенническим путем получил более 7 млн долларов. Сейчас он находится в Рижской Центральной тюрьме, где ждет решения Верховного суда по делу о его выдаче.

У защитников и обвинения по делу Аузиньша разные мнения о том, каким должно быть это решение. В прокуратуре настаивают, что Аузиньш, согласно международным договоренностям, должен быть выдан США.

«Преступление он совершил там. Если они попросят, расследуют, все докажут и пришлют нам дело, сказав, пожалуйста, осудите его, мы можем осудить его за содеянное в другой стране. Но еcли они желают сделать это сами, мы не можем чинить им препятствия. Согласно закону и правительственному договору, мы должны выдать его для следствия», - пояснил генеральный прокурор Юрис Стуканс.

С такой аргументацией не согласны защитники Аузиньша. Они считают, что его нужно судить в Латвии, поскольку, совершая преступления, сам он физически находился в нашей стране. Аузиньш признал вину и согласился сотрудничать со следствием.

«Нам кажется, что подход прокуратуры, изначально рассматривая американский запрос, был слишком формальным, без углубления в обстоятельства. Нас просят, мы формально выполняем это решение, арестовываем Ивара, отправляем его компьютер в Америку, и Ивара фактически даже не допрашивает американская сторона», - заявил адвокат Ивара Аузиньша Андрис Тауриньш.

Защитники Аузиньша встревожены, что в США их клиенту за совершенные им деяния может грозить более 100 лет заключения. В Латвии же максимальное наказание за аналогичное преступление – 10 лет.

Впрочем, важно не то, где физически находился Аузиньш в момент совершения преступления, а кто были его жертвы. Если это были американцы, то и судить его должны в США, считает генпрокурор.

В то же время 4-я статья латвийского Уголовного закона гласит, что граждане Латвии за совершенные за рубежом преступления должны быть призваны к ответственности на территории Латвии. Это противоречит словам генпрокурора. За разъяснениями Латвийское телевидение обратилось на Юридический факультет Рижского университета Страдиня. Как пояснила доцент факультета Лариса Саукане, часть правды есть и у обвинения, и у защиты:

«Здесь действительно может возникнуть вопрос для дискуссий о том, где было совершено преступление, поскольку это – интернет-среда. Ни Уголовный закон, ни закон об Уголовном процессе четкого ответа на этот вопрос, к сожалению, не дает. И потому эти законы нужно пополнить».

Четкий ответ в таких ситуациях может дать только суд. Верховный суд рассмотрит дело Аузиньша сегодня, 29 июля.

В Генпрокуратуре настаивают, что Аузиньшу, попав в США, не грозит несоразмерно большой срок. Прокуратура получила гарантии от американской стороны, что в случае обвинительного приговора Аузиньш сможет отбывать наказание в Латвии и срок не будет длиннее установленного в латвийского Уголовном законе.

С 1 января 2020 года до конца 2021 года Латвия выдала для суда в Евросоюз и третьи страны 56 человек. Двух из них – США.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное