Крупного землевладельца обвиняют в махинациях с еврофондами

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Финансовая полиция обнаружила схему мошенничества с деньгами из Европейского фонда сельского хозяйства. Уголовное дело передано в прокуратуру Салдусского района. Статус подозреваемых в совершении хищения присвоен двум физическим лицам, в том числе один из самых крупных землевладельцев в Латвии. По информации агентства LETA, обвиняемый - известный курземский лесопромышленник Модрис Фокерот.

Ущерб от действий преступников составляет около 230 тысяч евро. Из них  50 тысяч -неуплаченный налог на добавленную стоимость, а ущерб, причиненный службе поддержки села - приблизительно, 180 тыс. евро.

Как рассказал Латвийскому радио начальник управления Финансовой полиции СГД Каспар Чернецкис, проект, под который изначально выделялись деньги, был вполне реальным. Его целью было получение европейских структурных фондов для проведения мелиорации земель в 2010 году.

«Реальная сумма, необходимая для реализации проекта, была намного меньше, и чтобы получить незаконную прибыль, эта сумма была фиктивно превышена. Деньги перечислялись другим фирмам за сделки, которые реально не происходили, и в итоге средства перечислялись собственнику обратно», - пояснил Каспар Чернецкис.

По словам главы Финансовой полиции, второй обвиняемый помогал в проведении средств через подставные фирмы.  

Сам Фокерот подтвердил журналистам, что его имя фигурирует в судопроизводстве в связи с растратой средств Европейского фонда сельского хозяйства и умышленном уклонении от уплаты налогов, о чём его в пятницу проинформировали в СГД. С обвинением он не согласен, и говорит, что ничего не нарушал.

«Я заплатил всё, что причиталось. И нетни одной статьи закона, которую бы я нарушил, а проблема заключается во вседозволенности сотрудников СГД и уничижительном отношении к бизнесу. Об этом свидетельствует тот факт, что в присутствии моего бухгалтера руководящий сотрудник СГД заявил [мне] в глаза – в покое вас не оставим, потому что с вас есть, что взять», заявил Фокерот.

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное