Кровавые дороги: Айвар потерял ребенка и ногу, Илья – обе ноги

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

На этой неделе Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD) отчитывалась о кампаниях, рассказывая об успехах призывов к безопасной езде. Хирурги, которым приходится ампутировать конечности пострадавших особо сильно, в целесообразности этих кампаний сомневаются, поскольку они не могут изменить человеческой природы. И самым страшным побочным эффектом является факт, что водители могут навредить не только себе, но и тем, кто находится с ними в салоне.

Айвар и Илья лежат в «Гайльэзерсе» на соседних койках. У Айвара ампутирована одна нога, у Ильи – обе.

Айвар находится в больнице с ночи 13 января. В ту ночь лесовоз в Кангарских горах перекрыл дорогу. Айвар с братом остановились и пошли разбираться. Брат пытался фонариком предупредить других водителей, а Айвар остался у машины. Следующий же водитель вылетел в канаву, а идущий за ним – прямо в Айвара.

«Думал на капот прыгнуть, не получилось. Перемололо как в мясорубке», - рассказывает Айнар. В ту ночь он потерял не только ногу, но и не родившегося малыша. Беременная жена, ожидавшая двойню, сильно разнервничалась. «Теперь очень ждем и бережем второго», - говорит Айвар.

Илья же передвигался пешком, не на машине. Вернее, раньше передвигался. Теперь он лишился обеих ног – их отрезал поезд. На работе были посиделки, после которых он шел вдоль рейсов в Риге, по улице Экспорта, что в районе порта.

«Поскользнулся, ударился затылком и потерял сознание. Так пролежал два часа. В это врем пошел поезд… не хватило двух метров, чтобы затормозить. Переехал он. Но если бы не поезд, я бы замерз насмерть», - говорит Илья.

Он собирается в Англию, где работал на заводе по переработке молока. Страховой полис все еще в силе: «Все хорошо заживает. Поеду в Англию. Получу протезы. Врачи так и говорят: уедешь за границу, два-три месяца, и все – ты на протезах. Смогу ходить в конце лета».

Аварии на дорогах они оценивают с двух точек зрения – со стороны профессионального шофера и пешехода. «Невнимательность водителей. Сами пешеходы виноваты – торопятся, бегут куда-то», - сетует Илья.

Айвар тоже к участникам дорожного движения относится критично: «Как садятся за руль, голову теряют. Я профессиональный водитель, у меня вообще аварий не было. А другие думают, если шины хорошие – можно гнать. Машину надо чувствовать!».

С этим согласен и лечащий врач – все попавшие пациенты оказались на больничной койке не по технической вине, а из-за человеческого фактора. Дорогие автомобили, не отвечающие уровню доходов, приводят к тяжким последствиям на дороге, считает заместитель руководителя Клинки травматологии Андрис Викманис.

В то же время врач говорит, что число аварий, вызванных пьяными водителями, заметно снизилось. Но любителей быстрой езды меньше не становится: «У нас есть такой «черный юмор», что это – естественный отбор. Жаль только, что они и других с собой забирают», - отмечает Викманис.

К тому же, это как закон – жертвы невнимательных водителей всегда страдают сильнее, чем инициаторы аварии. Врачи стараются притупить боль растерзанных тел обезболивающими препаратами. И не оставлять виновников аварий и их жертв в одной палате.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное