«Кремлевского блогера» Филипса внесли в черный список и депортировали из Латвии

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

После того, как британский журналист и блогер Грэм Филипс, работающий на российские масс-медиа, вызывающе вел себя на мероприятиях памяти Латышского легиона SS в Риге (за что его и задержала полиция), правоохранительные органы включили его в список лиц нон грата и выдворили в Россию, сообщил министр внутренних дел Рихард Козловскис («Единство»).

Филипс – гражданин страны ЕС, поэтому запрет на въезд для него в Латвию будет действовать всего три года, пояснил министр. Учитывая, что жyрналист приеxал в Латвию на личной автомашине, выдворить его на родину – в Великобританию было невозможно, поэтому в итоге было решено, что он покинет Латвию, уехав в Россию. Там Филипса согласились принять.

Приказ о депортации Филипса и внесении его в черный список подписал Козловскис. Его решение опиралось на заключение Полиции безопасности, в связи с чем оно не является политическим, и расценивать его следует как чисто административный акт, подчеркивает глава МВД.  

О своем выдворении Филипс сообщил сам, разместив снятое, по всей вероятности в туалете, видео на интернет-ресурсе Periscope. Вскоре после чего латвийские пограничники ему велели выключить смартфон. Позднее он показал другие видеоролики, снятые за рулем авто во время переезда государственной границы.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, памятные и протестные мероприятия 16 марта в Риге прошли относительно спокойно, если не считать инцидента с задержанием Грэма Филипса, который приставал к людям, возлагавшим цветы к памятнику Свободы, и устроил со сторонниками легионеров и с полицейскими перепалку (постоянно повторяя «Я — очень вежливый человек»).

Филипс - британский журналист, блогер, сотрудник российских государственных телеканалов Russia Today и «Звезда». Получил известность в ходе своей журналистской работы в период Евромайдана на Украине в конце 2013 - начале 2014 года и во время вооружённого конфликта на востоке Украины.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное