Косолапая компания в Вийциемсе: самоуправлению разрешили отгонять медведей петардами и резиновыми пулями

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Департамент охраны природы выдал муниципалитету Валкского края разрешение на отпугивание петардами обосновавшихся в Вийциемсе медведей. Косолапые стали часто появляться в местных дворах и совершенно не бояться выстрелов в воздух. Председатель местной краевой думы Вентс Армандс Крауклис предполагает, что придется использовать и резиновые пули — в случае если животные не отреагируют на свет и шумовые патроны.

По словам директора департамента Гиты Строде, бурые медведи являются охраняемым видом в Латвии, поэтому отпугивание специальными средствами допускается только с разрешения учреждения.

Жители Валкского района в последнее время сообщают о двух «компаниях» — это пара медведей-подростков и медведица с медвежатами. Наибольшую опасность представляют именно медведи-подростков, которые наведываются на хутора и совершенно не боятся выстрелов в воздух. 

Животные, по словам мэра, приучены к людям, так как с раннего возраста их, возможно, прикармливали в доме в Эстонии.

Поведение двух молодых медведей нетипично, но специальные средства отпугивания могут использовать только сотрудники полиции, но не охотники. А местный житель Айвис Калниньш, к дому которых приходили косолапые, утверждает, что выстрелы в воздух работают на 15-20 минут, потом бурые возвращаются.

«Мы говорим не только о звуке и свете, но и о резиновых пулях - они не причиняют вреда», — отметил Крауклис, пояснив, что надо все же вызывать у мишек неприятные ощущения, потому что звука и света может быть недостаточно. 

В то же время Янис Озолиньш, ведущий исследователь Латвийского государственного лесного научно-исследовательского института «Силава», признал, что скептически относится к успешному отпугиванию медведей звуком и светом. По его мнению, придется прибегнуть к кардинальным методам. «Этих животных можно ликвидировать охотничьими методами, как это делают эстонцы. Их годовая квота составляет около 90 медведей, и популяция от этого не страдает», — утверждает Озолиньш.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, получив сигнал о присутствии близ Вийциемса в Валкском крае двух медведей-подростков, специалисты Управления охраны природы провели проверку на месте.

Здесь животные разорили огороды, сады и хутора. Они пытались попасть и в помещения, что указывает на реальную угрозу не только для имущества, но и для местных жителей.

«Это уже не просто озорство и желание полакомиться сливами, как это изначально звучало в комментариях [в соцсетях]. Медведи бродят по дворам, заглядывают в окна, что подтверждают отпечатки лап на стеклах, царапают стены, не боятся автомобилей и пугают местных жителей. То, что медведи пытались проникнуть в помещения, уже указывает на то, что речь идет о реальной угрозе людям, что мы игнорировать не можем», — говорит о серьезности ситуации Строде.

Поскольку популяция медведей в Латвии небольшая и восстанавливается медленно, а большинство зверей попадают на территорию нашей страны из Эстонии и России, в Латвии не хватает практического опыта и знаний об этих животных. Жители не знают, когда поведение медведей становится неконтролируемым и опасным для людей. Поэтому специалисты уже ознакомились с опытом соседних стран в схожих ситуациях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное