KNAB закрыло уголовное дело о строительном картеле

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB/БПБК) закрыло начатое в 2018 году уголовное дело о так называемом строительном картеле, в котором госчиновники и представители крупных строительных предприятий подозревались в участии в коррупционных схемах, свидетельствует информация KNAB.

19 сентября 2018 года в бюро поступила информация о возможном взяточничестве в крупных размерах, целью которого могла быть реализация интересов предпринимателей в вопросах, не связанных с закупками, а также о возможном согласовании цен при закупках. 

В ходе досудебного расследования Бюро констатировало возможные нарушения конкуренции и проинформировало об этом Совет по конкуренции. 

При этом не получило подтверждения информации о возможных коррупционных преступлениях по данному делу и 10 мая приняло решение о прекращении уголовного дела в отношении восьми фигурантов.

Глава Управления уголовно-процессуальных расследований KNAB Анда Румянцева пояснила, что Бюро получает различную информации о возможных коррупционных преступлениях. «Учреждение воспринимает каждый такой сигнал очень серьезно, и это уголовное дело не является исключением. Полученные на досудебной стадии расследования доказательства не подтверждали первоначальную информацию и не выявили состав преступления», - заявила она.

Представитель Совета по конкуренции Марис Спичка, в свою очередь, проинформировал, что независимо от результата расследования KNAB Совет по конкуренции продолжает свое расследование по делу картеля строителей, в котором проверяет, не реализовали ли крупнейшие строительные предприятия серьезное нарушение прав конкуренции – взаимное соглашение или картель. СК должен принять решение по этому делу до 1 августа.

В деле фигурировали бывший председатель правления ООО Skonto Buve Гунтис Равис, бывший совладелец Skonto buve Ивар Миллерс, председатель правления LNK Group Артем Милов, тогдашний владелец строительной компании Arcers и дорожно-строительной компании Binders Марис Мартинсонс и мэр Валмиеры Янис Байкс, сообщает агентство LETA.

Свидетелем по этому делу был и бывший президент Латвии Раймонд Вейонис. Журнал Ir писал, что показания KNAB по делу о картеле давал также депутат Сейма Янис Урбанович.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное