KNAB заинтересовался происхождением залога, внесённого за Угиса Магониса

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB) не исключает, что может быть проверено происхождение залога в размере 400 тысяч евро, внесенного за освобождение из тюрьмы бывшего председателя правления предприятия Latvijas Dzelzceļš (LDz) Угиса Магониса.

Суд Видземского предместья Риги постановил освободить Магониса под залог 8 октября.

Закон не обязует суд проверять происхождение денег, внесенных в качестве залога. Суду доставляется квитанция, подтверждающая внесение денег на счет в Государственную казну, а затем он готовит решение об освобождении подозреваемого, рассказала агентству LETA представитель суда Видземского предместья Оксана Хвостова.

Пресс-секретарь KNAB Лаура Душа также сообщила, что Уголовно-процессуальный закон не предусматривает обязанности проверять происхождение залога. «Проверка проводится в том случае, если в ходе расследования поступила информация о том, что деньги могли быть получены преступным путем», - добавила она.

Сумму залога внесла 12 октября супруга Магониса, которая взяла деньги взаймы у нескольких человек. Имена этих людей адвокаты не назвали.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Бюро по предотвращению и пресечению коррупции начало уголовный процесс в отношении председателя правления госпредприятия LDz Угиса Магониса за взяточничество в крупном размере. Вечером 6 августа сотрудники бюро задержали Магониса и провели обыск на его рабочем месте. На следующий день Минсообщения уволило его с занимаемой должности. Позже ему был аннулирован допуск к гостайне.

Рижский районный суд 8 августа избрал в отношении Магониса меру пресечения в виде ареста. 13 августа суд получил жалобу адвокатов на избранную в отношении Магониса 8 августа меру пресечения — арест — с просьбой изменить ее на другую, не связанную с лишением свободы. Но решил оставить Магониса под арестом.

12 октября Магонис всё же был освобождён под залог 400 000 евро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное