KNAB задержал мэра Екабпилса и главу муниципального предприятия

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией задержало председателя Екабпилсской городской думы Айвара Крапса и главу принадлежашего городу предприятия Jēkabpils pakalpojumi Гунтара Лейтанса, сообщает агентство LETA.

Прошлой осенью KNAB начал уголовный процесс о злоупотреблении служебным положением в корыстных целях и мошенничестве.

KNAB в четверг 21 января проинформировал, что провел с санкции суда неотложные уголовно-процессуальные действия в связи с сомнительными закупками в Екабпилсской думе — у бюро возникли подозрения в злонамеренном использовании служебного положения некоторыми должностными лицами при организации муниципальных тендеров. 

По данным LTV, обыски проводили не только в думе, но и на предприятии Jēkabpils pakalpojumi, а также на месте жительства отдельных сотрудников. KNAB в интервью Latvijas Radio не прокомментировал, задержали ли кого-нибудь.

Однако до мэра Крапса со вчерашнего дня нельзя дозвониться, а телефон Лейтанса с четверга выключен, убедились журналисты LTV.

Кристине Озола, заммэра Екабпилса, указала: по имеющейся информации, глава думы продолжает выполнять свои обязанности. Обыск не повлиял на работу самоуправления и общества капитала.

«Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией могло просто запросить эти документы. Если у них были потребность и желание ехать на место смотреть и получать, они, конечно, могли это сделать, но это никоим образом не повлияло на работу самоуправления... Председатель выполняет свои обязанности без специальных полномочий и не отчитывается заместителю или исполнительному директору, так что я не могу комментировать, что он сейчас делает.

Но в отношении Jēkabpils pakalpojumi — у исполнительного директора затребовали информацию о ситуации на предприятии. Я думаю, что сегодня во второй половине дня, возможно, исполнительный директор передаст эту информацию, поскольку контроль за обществом капитала — в его компетенции», — пояснила Озола.

Исполнительный директор муниципалитета Гунтар Гогулис подтвердил Latvijas Radio, что работа Jēkabpils pakalpojumi из-за визита KNAB не нарушена — и пока не принято решение об отстранении главы предприятия, поскольку антикоррупционное бюро этого не требовало.

«У нас самая большая проблема — вопрос пандемии, когда непрогнозируемо «выпадают» сотрудники из привычного ритма, и нужно их заменять, чтобы обеспечить эти услуги. Я бы сказал, что это больший вызов, чем вчерашний визит», — добавил Гогулис.

Jēkabpils pakalpojumi занимается вывозом мусора, уходом за улицами и парками, ведет в городе озеленительные и другие хозяйственные работы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное