KNAB инициирует уголовное дело против чиновников Рижской думы

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Бюро по предотвращению и пресечению коррупции (KNAB) передало Генпрокуратуре материалы уголовного дела, заведенного еще в 2012 году против чиновников жилищного департамента  Рижской думы и еще четырех частных лиц.

Дело возбуждено по факту незаконного присвоения муниципального жилья очередникам. По версии следствия, некий чиновник жилдепартамента мог долгое время принимать взятки за организацию рассмотрения заявлений рижан, желающих получить в аренду муниципальные квартиры. Таких эпизодов выявлено не менее пяти.

Что касается частных лиц, то им инкриминируется дача взятки в семи случаях, поддержка взяточничества и организация подделки документов в восьми случаях.

Из-за большого объема материалов часть их выделена в отдельное делопроизводство. KNAB продолжает собирать доказательства и выявлять остальных участников мошеннической схемы.

Напомним, это всё – следы того скандала, что разгорелся в РД в 2012 году, когда на взятках была поймана начальница квартирного управления жилдепартамента Ария Стабиня. В мае того же года прокуратура успела предъявить подозреваемой обвинение, после чего та, воспользовавшись пребыванием на свободе, немедленно бесследно исчезла из страны. Сейчас Стабиня находится в международном розыске.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное