Клиенты SEB жалуются на работу интернет-банка после модернизации

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В конце прошлой недели банк SEB на трое суток закрыл свой интернет-банк, чтобы внедрить новую IT-систему, создание которой обошлось в 30 млн евро. Но с возобновлением работы и-банка клиенты стали жаловаться на проблемы, сообщает LTV7.

Так, у некоторых клиентов в интернет-банке пропала вся история платежей.

«Банк без предупреждения стер все данные. И я больше не могу посмотреть платежи за январь или за другой период. А есть такие переводы, как например, в системе Kickstarter, где ты платишь заранее, а товар получаешь намного позже. И ты не можешь доказать, что заплатил», — пояснил предприниматель Гунар Янсон.

По словам бизнесмена, он обращался в SEB, и там ему подтвердили — данные утеряны. Начиная с прошлой пятницы банк переходил на новую IT-систему. И до 9 утра понедельника интернет-банк не работал. Его клиентами в Латвии являются около 350 тысяч человек. Непродолжительное время также были недоступны действия с кредитными картами.

Сегодня утром в течение двух часов после введения в строй новой системы в центр помощи клиентов банка поступило более двух тысяч звонков с вопросами. В среднем же звонят около полутора тысяч раз в сутки. В банке говорят — истории платежей не должны быть утеряны из-за перехода.

«Сейчас коллеги работают над тем, чтобы новая система истории платежей заработала и могла быть использована. Конечно, в связи с введением новой IT-системы в некоторых услугах есть изменения. О них мы уже сообщали клиентам», — сказала  представитель банка SEB Агнесе Стразда.

Единственная причина, по которой могут не отображаться данные о платежах — технические неполадки. Устранить их надеются в ближайшее время.

Кроме того, вся система работала медленнее, чем до модернизации. В SEB объясняют это большим наплывом пользователей в первые часы после открытия и-банка. После полудня эту техническую сложность удалось устранить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное