Кибермошенники приспосабливаются к ситуации пандемии Covid-19

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В период, когда во всем мире распространяется коронавирус Covid-19, не наблюдается выраженного роста попыток мошенничества в Интернете, но свои ловушки злоумышленники подстраивают к теперешней ситуации, рассказал Latvijas Radio эксперт Cert.lv по кибербезопасности Армин Палмс.

По наблюдению специалиста, больше мошенников присутствует в социальной сети Facebook и пользуется мессенджером Whatsapp, меньше — на портале draugiem.lv. Мошеннические тексты могут направляться адресатам со взломанных аккаунтов их друзей и знакомых — поэтому интернет-пользователям следует быть критически настроенными и внимательно оценивать, какие новости им приходят даже от знакомых людей, подчеркнул Палмс.

«Во время Covid-19 актуальна пандемийная тематика, и тогда они присылают что-то, связанное с нею — «ковид-скидки» или «магазин закрывается из-за простоя, и будет большая распродажа, идите по линку и покупайте!», но там оказывается фальшивый магазин.

Если вы, например, заметите, что стиль письма у вашего друга в публикациях изменился, или же вы с каким-то знакомым долго не беседовали, а он прислал вам какую-то ссылку, то нужно мыслить критически. Если у вас возникли подозрения: с чего бы это друг прислал мне какой-то файл — то стоит позвонить и спросить, действительно ли это сделал он», — сказал Палмс. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное