Rus.Lsm Сегодня вечером

Лучший подарок — понимающий зритель

Rus.Lsm Сегодня вечером

Сегодня Латвийское телевидение отмечает 60 лет

Раскрыт строительный картель

Картельный сговор: компания RCI Gulbene оштрафована на 125 000 евро

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Совет по конкуренции (СК) на 125 тыс. евро оштрафовал строительную компанию RCI Gulbene за запрещенное соглашение на конкурсах. Картельное соглашение было раскрыто по сообщению в рамках программы снисхождения.

Как рассказали представители СК, нарушение было раскрыто по заявлению одного из участников сговора, и это предприятие от штрафа освобождено.

Оба предприятия в госзакупках общей стоимостью 684,7 тыс. евро договорились не конкурировать между собой. Закупки проводили крестьянские хозяйства и школа, причем во всех случаях - с использованием средств из фондов ЕС.

Одно из предприятий подавало заказчику желательную смету, а второе - искусственно завышенную. В двух конкурсах заказ получило RCI Gulbene, в одном случае - второе предприятие, однако реально работы выполняло RCI Gulbene как субподрядчик, за что платило второму претенденту "откат" в размере 3% от стоимости договора.

"Предприятия, имитируя конкуренцию, вводят заказчиков в заблуждение о реальной ситуации на рынке. Заказчик не получает преимуществ от реальной конкуренции - таких, как более низкие цены, лучшее качество, возможность выбора, более быстрые сроки выполнения работ", - пояснили в СК.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, в четверг, 6 ноября, Совет по конкуренции выявил схему картеля строительных компаний, по которой они участвовали в закупках, проводимых на средства европейских фондов, маскируя свои отношения под связь материнских и дочерних предприятий.

Как пояснили в Совете по конкуренции, программа снисхождения позволяет любому предприятию который был замешан в запрещённом соглашении, по собственной инициативе сообщить об этом Совету по конкуренции и предоставив необходимые доказательства, получить полное освобождение от наказания.

"В большинстве стран Западной Европы, на уровне Европейской комиссии большую часть нарушений, связанных с конкуренцией, очень сложно раскрыть. Они констатируются благодаря информации, полученной в рамках программ снисхождения", указали в Совете по конкуренции.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное