Rus.Lsm Сегодня вечером

Центр Marta: покупателей секс-услуг нужно наказывать

Rus.Lsm Сегодня вечером

Херсон могут присоединить к Крыму?

Карстовая воронка в Саласпилсе увеличилась в 2 раза

Карстовая воронка в Саласпилсе увеличилась в два раза

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Провал земли, или карстовая воронка, которая образовалась в Саласпилсе год назад, значительно увеличилась в размере. Эксперты допускают, что подобные впадины могут образоваться и в других местах на этой территории. Об этом сообщило региональное Vidzemes televīzija. 

Карстовая воронка глубиной восемь метров образовалась в лесу Саласпилса в марте прошлого года — там, где когда-то пролегала железная дорога. Глава Управления по защите природы Андрей Свиланс говорит, что регулярно осматривал впадину в течение этого времени, однако только сейчас обнаружился сюрприз:

«Этой весной, когда земля была мокрая, был дождь и снег, я пришел, и было такое: «Ох!». Воронка фактически увеличилась вдвое».  

Карстовые воронки образуются, когда подземные воды размывают почву и горные породы. Когда-то железная дорога в этом месте соединяла гипсовый карьер с Саласпилсской железнодорожной станцией. Гипс в Саласпилсе добывают и сегодня. Специалисты считают, что колебания грунтовых вод могут повлиять на образование карстовых воронок на этой территории. Как рассказали в саласпилсском самоуправлении, после первого же провала участок был изучен совместно со специалистами Латвийского университета.

«Вывод такой: в этом районе еще есть потенциальные места, где могут образоваться подобные карстовые воронки. Там есть еще большие пустоты под землей», — говорит заведующий техническим отделом Саласпилсской краевой думы Калвис Маргевич.

Интерес к уникальному природному явлению проявляют и местные жители. Житель Саласпилса Эдийс отправился посмотреть на воронку вместе со своей собакой.

«Слава богу, что это в лесу! Надеюсь, в других местах не образуется что-то подобное», — поделился он.

«Крестьянин вспахал поле, оставил лошадь с плугом в поле, пошел пообедать, вернулся — ни лошади, ни плуга нет! Подошел поближе, из ямы конь на него смотрит», — рассказал Андрей Свиланс.

Это только одна история о карстовых воронках. Для Латвии это не редкость, самые известные находятся в Скайсткалне и Аллажи. Однако саласпилсскую карстовую воронку можно считать единственной активной на данный момент в Латвии. Свиланс отмечает, что провал может образовываться несколько лет, а может — и несколько сотен лет:

«Ну, учитывая, что здесь такие явления не наблюдались лет 10, внезапно провалиться где-то здесь, в окрестностях Саласпилсского болота, в какую-то новую воронку шансов мало. Но, конечно, они есть».

В саласпилсском самоуправлении ведется наблюдение за воронкой. Планируется сделать ее туристическим объектом. А пока она огорожена. Жителей просят не приближаться к опасному месту.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное