«Караул, наводнение!»: спасатели отработают действия с зарубежными коллегами

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На этой неделе в Латвии четыре команды спасателей из разных стран будут учиться сотрудничать с Государственной пожарно-спасательной службой. Отрабатываемые в ходе международных учений навыки – спасение людей при мощном наводнении, сообщает Латвийское радио 4.

В ходе учений Latmodex 2016 объединенным командам придется тренироваться работать в сложных условиях. По легенде, после сильного наводнения Латвии стала необходима международная помощь.

Поэтому масштабные практические учения пройдут сегодня по всей Риге, рассказал Евгений Головчук, сотрудник международного отдела Пожарно-спасательной службы:

Представитель ГПСС - об учениях
00:00 / 01:13
Скачать

«Сегодня спасательные работы будут в Вецдаугаве, там планируется распределить примерно 155 статистов, которые будут имитировать пострадавших людей - их надо будет срочно найти и эвакуировать.

Сделать это будет возможно только на лодках - соответственно, мы планируем, что чешская команда будет использовать по максимуму все свои ресурсы, чтобы как можно быстрее спасти этих людей, доставить их на берег, где их встретят медики, проверят состояние их здоровья - и потом мы их автобусом доставим в места, где они должны будут ночевать».

В нескольких местах будет отрабатываться откачка воды. Одно из них - улица Айру, исторически подверженная регулярным наводнениям, рассказал Головчук. Второй такой пункт - станция очистки сточных вод в Даугавгриве, где, согласно ориентировке, возникла нештатная ситуация.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное