Журналисты попросят бюро омбудсмена оценить их преследование полицией

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Редакция передачи LTV «Запрещенный прием» попросит бюро омбудсмена оценить, не нарушили ли правоохранительные органы права человека, начав против журналистов уголовный процесс.

Дело было заведено отделом Госполиции по расследованию особо тяжких и серийных преступлений, когда в полиции узнали о журналистском расследовании, касавшемся порядка присвоения высшей государственной награды – ордена Трех звезд. Как уже писал Rus.lsm.lv, к этой награде может быть представлена бывший замначальника антикоррупционного бюро Юта Стрике.

Команда «Запрещенного приема» некоторое время назад пыталась выяснить, по каким принципам присуждается орден Трех звезд. Итогом оказался семимесячный уголовный процесс, в который были вовлечены Бюро по защите Сатверсме и полиция безопасности, а сопровождался этот процесс прослушиванием телефонов сотрудников редакции.

Как сообщает создатель передачи, главный редактор Службы новостей LTV Гунтис Боярс, об эксперименте журналистов (которые выдали себя по телефону за представителей подчиненного Канцелярии президента Капитула ордена и предложили самоуправлениям выдвинуть своих кандидатов на соискание награды) узнал глава Канцелярии президента Александр Бимбирулис, который и обратился в Генпрокуратуру.

Больше всего недоумения у Боярса вызвал тот факт, что эти действия последовали за признанием самих журналистов и прекращением собственно эксперимента.    

«Орденский капитул у нас в стране не священная корова. (…) И это тоже в условиях современной демократии – обсуждаемый вопрос, как и каким образом орден присваивается.

То, чего мы не ожидали – это что за такие действия могут начать уголовный процесс. И не такой, что длится месяц, а на все семь месяцев, с допросами разных лиц, да еще что-то там объясняется прослушиванием телефонных звонков», – возмущается Боярс.  

Создатели передачи намерены теперь обратиться в бюро правозащитника Юриса Янсона с просьбой оценить действия полиции и спецслужб, которые журналисты сочли несоразмерными и неуместными.

Правление Ассоциации журналистов Латвии распространило заявление, в котором порицает действия правоохранительных органов в отношении тележурналистки «Запрещенного приема» Саниты Микельсоне и называет их неприемлемыми для демократического общества.

Микельсоне выполняла редакционное задание, когда связывалась по телефону с самоуправлениями и от имени Капитула ордена Трех звезд предлагала им выдвинуть своих кандидатов на получение этой награды.

Впоследствии она передала капитулу имена кандидатов вместе с их персональными кодами, как того требует процедура представления к ордену.

Против журналистки с подачи А. Бимбирулиса было заведено уголовное дело по ст. 145-й – «о незаконных действиях с данными физических лиц, если таковые действия нанесли существенный вред». Суд санкционировал прослушивание телефона журналистки, и был получен полный список ее звонков. Летом 2016 г. уголовное дело было прекращено за отсутствием состава преступления.  

Правление Ассоциации журналистов считает столь масштабные меры со стороны полиции и спецслужб совершенно несоразмерными ситуации и свидетельствующими о непонимании роли журналистики в демократическом обществе.  

Автор другой исследовательской журналистскоц передачи «Ничего личного» Илзе Яуналксне пострадала от незаконной прослушки спецслужб десять лет назад. Она назвала и тот, и свежий инциденты «примером того, что полиция может быть инструментом в чьих-то руках». В свое время полицейские, преследовавшие Яуналксне, поплатились за это должностями.   

«Меня действительно неприятно поразило, что против журналистов опять соввершается нападение – со стороны Госполиции», – сказала она. По оценке Яуналксне, цель расследования «Запрещенного приема» была совершенно ясной, учитывая тот факт, что присвоение высшей государственной награды в последние годы вызывало много вопросов.  

«И если полиция разбазаривает свои ресурсы, чтобы прослушивать частные телефонные разговоры представителя свободной прессы, то вывод у меня лишь один: полиция ничему не научилась на моем случае. На сей раз она продемонстрировала открытый непрофессионализм и, возможно даже, стала инструментом в чьих-то руках», - заявила Яуналксне.  

Бывший сотрудник прокуратуры А. Бимбирулис, меж тем, который подал заявление на Микельсоне, находясь на посту главы президентской канцелярии, сам успел уже сменить работу – теперь он трудится в финансовой госкорпорации Altum.

Генпрокурор Эрик Калнмейер заявил, что дал поручение оценить, завершен ли хотя бы уголовный процесс против авторов передачи обоснованно и на законных основаниях.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное