Журналистам показали исторический бункер «на случай самой страшной катастрофы»

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

На этой неделе мир вспоминает катастрофу на Чернобыльской АЭС. О том, что случилось, в Латвии тогда узнали лишь спустя несколько дней. Готовилась ли наша страна к эвакуации и кого спасали бы в случае необходимости? Корреспондент LTV7 Диана Ходулина побывала в секретном советском бункере, построенном специально на случай атомной войны или взрыва.

Реабилитационный центр в Лигатне. Поправить свое здоровье здесь можно до сих пор. Спускаемся под землю на 9 метров. За железной дверью находится бункер — некогда стратегически важное место в Советской Латвии.

«Карибский кризис, время холодной войны... если была бы третья мировая война, то она была бы атомная. В советское время они (бункера) были везде. В Латвии в каждом городе были такие подземные помещения. Для чиновников было три бункера — Рига, Лигатне, Сигулда», — говорит экскурсовод Маргарита Плуксна.  

Электростанция, установки для очистки воздуха, водоснабжение, провизия. Всего 2000 кв.м. Бункер рассчитан на 200 человек, однако предназначался он исключительно для политической элиты. Однако воспользовались им лишь раз — и то во время учений. Во время Чернобыльской катастрофы об эвакуации в бункер речи не шло. Впрочем, рассекретили бункер лишь 20 лет спустя.

2003 год, Латвия готовится вступить в НАТО. В бункер приезжает делегация альянса, после проверки понимают — объект больше не представляет стратегической ценности, гриф секретности с него снимают.

Строительство бункера обошлось в 4 млн советских рублей. Вкладывать еще, чтобы подогнать объект под европейские стандарты, не стали — открыли музей.

«Сегодня Латвийское правителство уж точно не будет здесь прятаться. Мне, конечно, очень жалко, так бы у нас хотя бы были деньги на отопление», — признаёт Плуксна.

При словах «атомная война», первое, что приходит на ум — противогаз. В советское время его умел надевать каждый. Но и сегодня может случиться взрыв, пожар, наводнение... В наше время опасностей тоже хвататет. Что делать в чрезвычайной ситуации — полезно знать всем, и учить этому надо уже в школе, уверена Маргарита Плуксна:

«Я школьникам включила сирену и спрашиваю, что они будут делать, если начнет звучать воздушная тревога? Говорят — прибежим к вам в бункер. Ну, нет же.! Включайте радио, телевидение. В Валмиере было ЧП на газопроводе — люди даже не знали, что надо хватать документы и бежать. Мы знаем, что в Золитуде погибло много людей, в том числе потому, что люди в панике не знают, что делать».

Некоторые комнаты бункера до сих пор недоступны для широкой публики. Например, снимать карты, на которых изображены стратегически важные объекты или бункеры — запрещено. Говорят, опасаются вандалов: многие подземные убежища уже разграблены.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное