Журналиста ЛТВ вызвали в Полицию безопасности

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Журналисту Латвийского телевидения и руководителю Ассоциации журналистов Иво Лейтанса пришлось давать показания в Полиции безопасности в связи с сюжетом о возможном предложением взятки бывшему сотруднику Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК, KNAB) Юриса Юрашса. Возможо, показания по тому же делу давала и журналист журнала Ir Индра Спранце.

Уголовный процесс, по которому Лейтанс даст показания, начат в связи с осознанным разглашением гостайны. Допрос журналиста был указанием следователю со стороны надзирающего за делом прокурора.

В социальной сети Twitter журналист написал, что

открыть источники у него не требовали.

«Выглядит, что хотят понять, действительно ли в сюжете фигурирует Юрашс и действительно ли он сказал то, что можно было увидеть по телевизору», - отметил Лейтанс.

Ранее журналист журнала Ir Индра Спранце заявила, что ей придется давать пояснения в Полиции безопасности в рамках уголовного процесса, который начат в связи с заявлениями Юрашса в ее материале. Поветску ей до сих пор не прислали.

Юрашс ранее был руководителем Отдела оперативной разработки KNAB. Был уволен уже бывшим главой KNAB Ярославом Стрельченком, в связи с реорганизацией Бюро. После этого Юрашс привлек к себе внимание заявлением, что ему предлагали миллион евро, чтобы он повлиял на уголовное дело в отношении бывшего главы Latvijas dzelzceļš Угиса Магониса.

В этом году Юрашс заявил, что вступил в созданную экс-министром юстиции Янисом Бордансом «Новую консервативную партию» и готовится стартовать на муниципальных выборах в Риге.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное