Жителям Берги досаждают дикие кабаны

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В столичном жилкооперативе Berģi 160 жильцы оказались в незавидном положении: в окрестностях многоквартирных домов бродит семейство диких кабанов, разоряя все посадки. У рижан создалось впечатление, что эта проблема никого, кроме них самих, не волнует, потому что чиновники «отфутболитвают» их из одного учреждения в другое, сообщает LTV в передаче 4. studija.

Люди в Берги, радом с одноименным пансионатом, живут десятилетиями, но такого навязчивого внимания со стороны кабанов тут еще не наблюдалось. Но в этом году они нанесли немалый урон и газонам, и другим зеленым насаждениям, перерыли всё. Кто-то из соседей даже заснял следы их «хулиганства» на видео, рассказала одна из местных жительниц Майя Чернокозинская. Побывала здесь свиноматка с шестью кабанятами, судя по всему. Люди опасаются лишний раз выйти на улицу, чтобы не столкнуться нос к носу с рассвирепевшей кабанихой, защищающей поросят. Что делать в таком случае?
 
«Просто остановиться. Кабан не пойдет на контакт. В это время года и детеныши уже не такие малыши, чтобы их защищать. Они уйдут», — заверил глава отдела охоты Государственной лесной службы Валтер Лусис.

Но жителей Берги волнует не только неожиданное соседство с дикими зверями, но и тот факт, что их проблема как будто никого не волнует. Руководители жилкооператива Berģi 160 неоднократно жаловались в различные учреждения, там их переадресовывали в другие учреждения, но складывается впечатление, что незваных гостей никто выдворять из Берги и не собирается, прозвучало в передаче. И кабаны продолжают разорять клумбы и грядки.

Валтер Лусис рассказал, что на многих территориях города охота запрещена, но в каждом городе есть комиссия по координации охоты. Егерь SIA Rīgas meži Улдис Гайс завил, что в Рижской думе тоже такая комиссия должна быть, и туда и следует обращаться.

Однако, по словам инженера по лесному хозяйству Каспара Шуйковскиса, на уровне государства этот вопрос упорядочен «только теоретически, и то на бумаге»:

«Как вы видите — звонят одним, другим, третьим, пятым, но те, что сидят в 20 кабинетах, этого не сделают. Это нужно делать среди ночи, руками,и  это опасная и тяжелая работа», — прокомментировал он необходимость избавить горожан от кабанов.

Кабаны достаточно умны, чтобы отправиться разбойничать за километры от привычных мест обитания. Особенно если люди устроили им «бесплатную столовую», например, посадили на огороде вкусный топинамбур.

Отстреливать кабанов в Берги местные жители не хотят, но звери им немало досаждают. К тому же, как признал Шуйковскис, если погибнет кабаниха, то кабанята, не привыкшие к другой кормовой базе, принесут людям еще больше проблем. Поэтому специалисты планируют отогнать семейство вглубь лесных массивов. Заниматься этим должна Государственная лесная служба, прозвучало в передаче.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное