Жители продолжают жечь старник; есть пострадавшие

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

В минувшие выходные зафиксировано 296 пожаров прошлогодней травы. В огне пострадали несколько человек, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС).

Общая площадь возгораний превысила 365 гектаров, в том числе в Вариешской волости Крустпилсского края выгорело 30 гектаров травы, а в Ледманской волости Лиелвардского края — 25 гектаров.

В Олайнской волости во время тушения пожара площадью 1,5 гектара пострадал пожарный. В Адажском крае из-за пожара прошлогодней травы загорелась хозяйственная постройка площадью 20 кв. м. В пожаре пострадал человек, пытавшийся потушить возгорание до прибытия сотрудников ГПСС.

Кроме того, из-за сжигания старника сгорело несколько построек — садовый домик, баня, сарай.

Как сообщал Rus.Lsm.lv, энтомолог, научный сотрудник факультета биологии ЛУ Волдемар Спуньгис ранее: поджигателям следовало бы подумать, как бы они сами себя чувствовали на месте всех тех бесчисленных живых существ, которые гибнут по их вине.

«Когда горит старник, гибнет на поле всё. В том числе вся мелкая живность. Мы хорошо знаем, какую боль способен нанести ожог. И все эти живые существа тоже ее испытывают. Они сгорают заживо».

Управление природоохраны подчеркивает: от поджогов прошлогодней травы ухудшается биологическое разнообразие — меньше остается видов растений, насекомых, птиц и млекопитающих. Вопреки распространенным в народе заблуждениям, снижается и плодородность почвы. Исчезают полезные насекомые, такие как муравьи — а там, где нет муравьев, могут расплодиться вредители.

ГПСС напоминает, что поджог старника в Латвии запрещен и карается законом. Это небезопасное развлечение и якобы «хозяйственный метод» расчистки полей по весне угрожает имуществу и безопасности людей и наносит неоспоримый вред природе. Штраф за поджог прошлогодней травы составляет от 280 евро до 700.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное