Жители Латвии в поисках прибыли становятся жертвами мошенников

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Госполиция в последнее время получает заявления от латвийцев, которые доверили свои средства обманщикам, обещавшим им заработки на акциях и торговле валютой, сообщает Latvijas radio. Во всех случаях использовалась одна мошенническая схема. Ее реализаторы не имели лицензии Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК, FKTK) на оказание услуг по управлению вложениями.  

В настоящее время Госполиция ведет уже четыре уголовных процесса о мошенничестве в интернет-среде. Управление Госполиции по борьбе с оргпреступностью, по словам начальника отдела по борьбе с киберпреступлениями Мартиньша Брижа, не берется пока судить, насколько часто латвийцы становятся жертвами в подобных случаях, потому что не все потерпевшие обращаются с заявлениями в правоохранительные органы.  

«Не то чтобы это происходило массово. Просто бросился в глаза тот факт, что люди используют подобные возможности удариться в заключение финансовых сделок, где им обещают фантастические проценты и где в результате они не получают ничего», - говорит Брижс.  

К классическим киберпреступлениям посулы баснословной прибыли в Интернете не относят. Схема же, которую использовали ловцы чужих капиталов, достаточно примитивна.  

«Абсолютно простое мошенничество, когда уверенность человеку придает то, что он, перечислив деньги, может, зайдя на сайт, видеть, как эти деньги туда пришли. Создается показуха. Это ресурсы, размещенные вне Латвии, и нет даже уверенности, что они с Латвией как-то связаны», - поясняет он. 

Как правило, среди пострадавших оказываются люди, доверившие свои средства управляющим финансовыми активами, которые не имели лицензии на оказание таких услуг. Лицензирует участников финансового рынка в Латвии КРФК. Со списком коммерсантов, имеющих такие лицензии, несложно ознакомиться на сайте комиссии.

«Люди понятия не имеют, с кем заключают сделку, и потому риск, что сделка может пойти не так, как планировалось, достаточно высок», - говорит Брижс.  

Старший юрисконкульт департамента лицензирования и юридического департамента КРФК Ингус Валтиньш ранее сообщил Latvijas radio, что главным образом жертвами мошенников становятся те жители Латвии, что, понадеявшись на обещания больших барышей, не пытаются толком проверить, а кому же они отдают свои деньги.  

«Человек рискует потерять всё, потому что его вводят в заблуждение о доходности предложения и связанных с ним рисках. Ему сулят горы чудес, проценты, но когда он хочет получить всё это – адресат на том конце уже недоступен, никто не отвечает на э-письма. Пострадавшее лицо даже не понимает, куда ему обращаться, чтобы эти средства получить назад. Зачастую это – платежи только в одном направлении, в карман этого нелицензированного поставщика услуги», - сказал Валтиньш. Именно обещания высоких процентов прибыли в первую очередь должны настораживать, предостерег он.

На сайте КРФК регулярно публикуются предупреждения о нелицензированных продавцах финансовых услуг. Последнее из них опубликовано не далее как 12 октября. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное