Rus.Lsm Сегодня вечером

Торгуй отсюда

Rus.Lsm Сегодня вечером

На Андрейсале устанавливают лестницы

Опасная романтика в Болдерае

Жителей призывают отложить прогулки к Даугавгривскому молу

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Прогулки к Даугавгривскому молу пока стоит отложить, поскольку часть береговой линии из-за штормов стала непроходимой. Рижский свободный порт обещает восстановить укрепление берега. Впрочем, когда это удастся осуществить — неизвестно, сообщает Русское вещание LTV7.

На моле в Болдерае можно сделать впечатляющие кадры: волны разбиваются о камни, в небе парят чайки, вдали проходят большие корабли. Именно за этой романтикой обычно сюда и приходят. Однако попасть на мол не так просто. Дорога к нему длинная, а в последнее время местами непроходимая. Из-за непогоды разрушилась часть укреплённого берега.

Волны подмыли бетонные укрепления на участке береговой линии длиной около 30 метров. В этом им помогли последние несколько штормов и повышение уровня воды. Но небезопасный участок пути останавливает далеко не всех отдыхающих:

— Каждые выходные гуляю здесь.
А как будете ходить?
— Все равно буду, красивые места.

— Берег здесь, конечно, не очень, но надеюсь исправят.
Не боитесь по такому берегу гулять?
— Нет. Я не экстремал и здесь вполне нормально. На улицах в Ильгюциемсе и Болдерае есть похуже места.

Эта территория находится в ведении Рижского свободного порта и там призывают не рисковать, отложить прогулки к Даугавгривскому молу. А если очень хочется морской романтики, то можно съездить на мол в Мангальсале. Они также напоминают, что, по сути, мол — не место для прогулок, а волнорез, который обеспечивает безопасный проход судов из моря в реку, защищает судоходный канал от наносов, чтобы обеспечить необходимую для кораблей глубину.

«Люди всегда хотят попасть на мол, мы не запрещаем. Но надо понимать, что это ответственность каждого человека. И надо оценивать риски. Даже когда здесь будет все приведено в порядок и можно будет легко пройти, то надо считаться, что это, в любом случае, зона повышенного риска», — объясняет представительница Рижского свободного порта Лиене Озола.

Когда разрушенные укрепления берега будут приведены в порядок неизвестно. Сейчас оценивается объем работ и варианты решения проблемы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное