Novosti

Затлерс был готов к слежке

Novosti

Спекуляции с землей продолжатся?

Судьба многоэтажки в Золитуде непредсказуема

Жертвы трагедии в Золитуде готовы к протестам, если не снесут все объекты

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

C момента трагедии в Золитуде прошло более полугода, однако развалины магазина "Максима" и возвышающееся за ними здание многоквартирного дома не перестают напоминать о том дне. Пострадавшие в трагедии категорично требуют снести все эти объекты, а также подземную автостоянку, в противном случае они готовы предпринять более активные меры протеста.

Полиция планирует завершить все работы на участке через две недели. И тогда строительный комплекс снова перейдет к владельцам. Уже от их решения будет зависеть, что произойдет дальше. Рижская дума на снос останков "Максимы" дала владельцам имущества 2 месяца.

"Первое требование, которое им выдвинуто - когда полиция уйдет оттуда, чтобы моментально был поставлен забор. Второй срок — в течение трех недель разработать план работ, так как техника не должна стоят на месте бывшего подвала", - сказал глава департамента имущества Рижской думы Олег Буров.

Компания "Tineo", которой принадлежит та часть комплекса, где располагался магазин "Максима" с такими условиями согласна, говорит ее  представитель Илона Гобите:

"Tineo" не будет на участке вести коммерческую деятельность, однако никакие дальнейшие шаги невозможны без согласия "Homburg Zolitūde". Мы будем прилагать все усилия, чтобы этот участок был переделан в мемориал о жертвах трагедии, и будем делать все, чтобы уложиться в условленные сроки".

Однако компания "Homburg Zolitūde", которой принадлежит многоквартирный дом, сносить его не спешит. Сперва они собирают дождаться результатов экспертизы.

"Рижский муниципалитет ожидает от "Homburg Zolitūde" экспертизу, и Рижский муниципалитет тоже проведет свою экспертизу. Это даст ответы на многие технические вопросы. Мы также понимаем, что это с морально-этической точки зрения очень тяжелый вопрос", - отметил представитель SIA "Homburg Zolitūde" Лаурис Расначс.

Сами жители Золитуде настаивают на том, чтобы снести весь комплекс в целом. Жительница Золитуде, мать погибшей Людмила в интервью ЛТВ7 признала:

"Там, на самом деле, кладбище получается, там ничего делать нельзя. У меня дочка там погибла, ей было 37 лет. Сейчас у меня осталось 3 внучки, и когда они там мимо проходят, то им очень тяжело.

Я, например, не могу даже проехать мимо этой "Максимы". Если мы откуда-то едем, то меня муж обвозит другими путями, чтобы я только не видела".

"Необходимо снести не только развалины "Максимы", но и весь этот комплекс вместе – несданную в эксплуатацию многоэтажку, развалины "Максимы" и подземную автостоянку под зданием. На сегодняшний день сама эта автостоянка является небезопасным местом, она наполнена водой", - заявила руководитель общества "Zolitūde 21.11." 

Регина Лочмеле-Лунева. Она добавила, что если эти объекты не будут ликвидированы, то они организуют народное движение и голосование жителей Золитуде.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное