Жара: горят поля и постройки

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Продолжительная жара и сухая погода – таковы причины ежедневных возгораний сухой травы, сообщает Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС). За минувших выходных именно на их долю приходилась примерно треть от всех пожаров по стране.

Например, 3 августа было потушено 25 пожаров. Из них в 10 случаях горела трава, земля и подготавливаемое к зиме сено. В Баусском краю горел сарай с сеном, площадью в 70 квадратных метров, аналогичные случаи были зафиксированы и в других регионах. В ГПСС поясняют, что такие пожары крайне опсаны, поскольку горит не только трава – огонь перекидывается и на столбы линий электропередач, и на садовые домики, и другие постройки и сооружения.

«Поля и леса настолько сухие, что для вызова пожара хватит одного не затушенного окурка. К сожалению, такое может произойти и во время прогулок, когда человек наслаждается природой, и во время езды, когда окурок выбрасывается наружу», - говорит представитель по связям с общественностью ГПСС Инга Ветере.

В это время года нередки возгорания и на сельскохозяйственных объектах – на сеновалах или в хранилищах для навоза. Причиной тому могут стать неосторожное обращение с огнем, искры из двигателей сельхозтехники, испольщование поврежденных электроприборов, нарушение противопожарных норм при использовании отопительных устройств или проведении огнеопасных работа, а также гроза.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное