Из задержанных администраторов неплатежеспособности за решеткой останется Крумс

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Рижский окружной суд в среду 21 июня постановил сохранить арест мерой пресечения задержанному ранее администратору неплатежеспособности Илмару Крумсу.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, Крумс и еще двое задержанных подали жалобу, прося изменить меру на не связанную с лишением свободы. Просьбу Мариса Спрудса и Науриса Дуревскиса суд также рассмотрит сегодня. За решеткой они находятся уже две недели, с 9 июня — с санкции суда Латгальского предместья Риги. С мнением полиции, что, находясь на свободе, подозреваемые могут помешать следствию, суд согласился. Адвокаты задержанных этот вердикт оспорили.

До сих пор от заключения был освобожден только Райтумс.  

Все три администратора отстранены от исполнения служебных обязанностей.

Управление Госполиции по борьбе с экономическими преступлениями ведет два уголовных процесса. В одном, касающемся процесса ликвидации Trasta komercbanka, подозреваемые – Спрудс, Крумс и Райтумс. Администраторам вменяют в вину легализацию преступно нажитых денежных средств, а Райтумсу, помимо отмывки капиталов — также участие в вымогательстве. Второе дело заведено на Дуревскиса по подозрению в попытке вымогательства взятки. 

Прокуратура расследует и уголовное дело о нарушениях в процессах неплатежеспособности двух компаний — Dzimtā sēta (специализация — сделки с недвижимостью, строительные проекты) и Peltes īpašumi (проектирование). Там под подозрением оказался все тот же Марис Спрудс, его спутница жизни, тоже администратор неплатежеспособности Илзе Гулбе и бывший парламентский секретарь Минюста, бывший генсек Национального объединения Айгар Лусис.

Правоохранительные органы наложили арест на собственность задержанных две недели назад администраторов неплатежеспоосбности, связанных с этим процессом: три автомашины класса премиум, ряд объектов недвижимости и денежные средства – в общей сложности 380 тысяч евро.

Кроме того, полиция призывает отозваться тех клиентов ликвидируемого Trasta komercbanka, которые, как предполагается, стали жертвами вымогательства в процессе неплатежеспособности этого кредитного учреждения.

Глава Уголовной полиции Андрей Гришин допускает, что на деле преступных эпизодов могло быть больше, поэтому просит пострадавших кредиторов дать знать о себе. «Мы проверим все сделки, которые проводил ликвидатор с кредиторами Trasta komercbanka в процессе ликвидации», — пообещал Гришин. Он надеется, что среди кредиторов были и такие, кто отказался платить вымогателям.

Полиция предоставит всем подавшим заявления кредиторам статус потерпевших, пояснил Гришин. Их показания могут значительно облегчить расследование. Ранее уже сообщалось, что крупных клиентов, которым после ликвидации банка теоретически обязаны вернуть их вклады на суммы свыше 100 тыс. евро, у Trasta komercbanka насчитывается 256. Лишь 44 из них являются резидентами Латвии.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное