Из-за смены судьи коррупционное дело экс-главы Минюста откладывается на полтора года

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Замена судьи заставила на полтора года отложить рассмотрение дела, возбужденного в отношении экс-министра юстиции Байбы Броки — речь о подозрении в коррупции. В начале июня самоотвод взяла судья Линда Дизенберга, назвавшая в качестве причины дружбу с защитником Броки. Новая судья — Айя Рейтупе — первое заседание назначила на конец ноября 2022 года, сообщает LTV.

Первое заседание в Рижском городском суде Видземского предместья было назначено на 19 мая. Но сейчас в деле уже дважды менялись судьи.

Сперва дело получила Карина Казарова. Но ее на время перевели работать в Рижский окружной суд. Потом назначили Линду Дизенбергу, но она взяла самоотвод, чтобы не было сомнений в объективности — она друг семьи Риналда Бушса, адвоката Броки.

Новая судья — Айя Рейтупе — назначила первое заседание на 29 ноября 2022 года. В суде сказали, что причину такого решения может назвать только сама Рейтупе, которая в данный момент в отпуске. Председатель суда Ивета Кревица отметила только, что на дело Броки не распространяются нормы, предусматривающие ускоренное рассмотрение.

«Конечно, надо сказать, что закон о судебной власти указывает: судьи рассматривают дело так быстро, насколько возможно. Но с учетом большого числа дел, их сложности, объема в отношении уголовных дел, которые сейчас в Рижском городском суде Видземского предместья, надо сказать, что достаточно сложно соблюдать сравнительно короткие сроки», — сказала Кревица.

Она также подчеркнула, что нагрузка растет из-за нехватки судей: в данный момент в Суде Видземского предместья шесть вакансий, четыре из которых предусмотрены для судей, специализирующихся на уголовных делах.

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией попросило начать уголовное преследование бывшего депутата Рижской думы, замректора ЛУ по юридическим вопросам Байбы Броки — за взяточничество. Кроме того, KNAB просит выдвинуть обвинения еще двоим фигурантам уголовного дела— предпринимателям Ивару Миллерсу и Гунтису Равису, за предложение и дачу взятки. 

В июле 2019 года KNAB задержал Броку, а также обоих предпринимателей, связанных со стройфирмой Skonto būve, в рамках уголовного процесса о взятке в 20 тысяч евро. Через два дня все были освобождены, им были назначены меры пресечения, не связанные с лишением свободы. 

Выйдя на свободу, Брока заявила, что она готова сотрудничать со следствием и что взяточничеству нет места в ее жизни. «Я категорически отвергаю все прозвучавшие в мой адрес упреки», — подчеркнула она. 

KNAB ранее сообщал, что получены сведения о том, что некое должностное лицо, занимая пост председателя закупочной комиссии, возможно, действовало в интересах конкретных предпринимателей. Имеющиеся в распоряжении бюро факты указывали, что должностное лицо, вероятно, получило взятку размере не менее 20 тысяч евро по предварительной договоренности с предпринимателями, оформленную как пожертвование некой общественной организации. Агентство LETA сообщало, что в поле зрения KNAB попало пожертвование Латвийской федерации биатлона — им руководит Брока. 

Из Латвийского университета политик тогда уволилась, незадолго до этого получив новый пост — эксперта по юридическим вопросам в одной из административных структур ЛУ. Она также заявила, что приостанавливает работу в Национальном объединении на время расследования, чтобы не бросать тень на свою политическую деятельность, а вскоре покинула и фракцию партии в Рижской думе.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное