Из-за падений на улице помощь потребовалась уже 150 пострадавшим от травм

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Этой зимой медпомощь была нужна уже более чем 150 пешеходам, получившим травмы при падении на улице, сообщает Latvijas Radio. Самые частые повреждения, которыми грозит ходьба по скользкой поверхности — переломы рук и ног.

Разумеется, травм никто не может избежать совсем, отметила представитель Службы неотложной медпомощи (СНМП) Сармите Скуиня, но риск упасть все-таки выше для людей старшего возраста.

«Чаще всего пешеходы поскальзываются и получают травмы в городах, где людей сосредоточено больше. Ключевые слова для безопасности каждого — «удобная обувь» и «избегать спешки». В дни, когда поверхность тротуаров и дорог может оказаться скользкой, мы рекомендуем выбирать сапоги с низким каблуком и нескользящей подошвой. Нужно отдавать предпочтение обуви, в которой ощущается стабильность. Ради безопасности не следует спешить. Людей старшего возраста просим брать с собой тросточку для опоры или придерживаться за спутника», — сказала Скуиня.

Она также пояснила: если после падения человек может подняться и идти сам, вызывать «скорую» нет нужды. Просто если возникли подозрения, что ушиб серьезен, нужно связаться со своим семейным врачом, отправиться в травмпункт или пункт оказания первой помощи. Но если своими силами упавший встать не может — нужно немедленно вызывать «неотложку», ее телефон — 113.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное