Из-за морозов больше людей гибнут в пожарах

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В прошлом году в Курземском регионе в пожарах погибло меньше людей, чем в 2019-м, но уже в январе погибших больше, чем за весь минувший год. Одна из причин – сильные морозы, ведь топить печки приходится больше. Потому так важны регулярные проверки по противопожарной безопасности. Но их проведение из-за пандемии затруднено, сообщает Латвийское радио 4 в программе «Домская площадь».

Постоянные проверки противопожарной безопасности – важная часть работы сотрудников Государственной пожарно-спасательной службы. В 2020 году в Курземе были проведены 819 проверок – в основном запланированных, но было и больше двухсот внеплановых проверок. Заместитель командира Курземской региональной бригады ГПСС Ольгерт Смалкайс рассказал, что проверки проводились в основном в жилых домах, а также в образовательных учреждениях, на промышленных предприятиях и других объектах. 

«В прошлом году были проведены 298 проверок в жилых домах, это примерно в три раза больше, чем в 2019 году. Очевидны улучшения в этом направлении. При проведении проверок в жилых домах, в первую очередь обследуются пути эвакуации, лестничные площадки, технические помещения. Затем оценивается различная документация – это акты проверки технического состояния, отопительного оборудования, дымоходов, вентиляции, проверяется электроинсталляция. Это основное, что проверяется. Неполадки во всем вышеперечисленном связаны с причинами возникновения пожаров», - поделился Ольгерт Смалкайс.

Потому так важно проверять состояние отопительных приборов и электропроводки. При возникновении пожара важно, чтобы люди могли быстро и безопасно покинуть помещения, поэтому проверяются пути эвакуации. 

Ольгерт Смалкайс отметил, что ситуация в жилых домах понемногу улучшается, он надеется, что будет еще лучше – ведь пока только каждое четвертое жилье из тех, где случился пожар, было оснащено детектором дыма. Но жители активно звонят на информативные телефоны и используют другие возможности, чтобы узнать требования пожарной безопасности. В прошлом году пожарных в Курземе чуть реже вызывали на тушение пожаров, а спасательных работ было больше, чем годом ранее. В 2019-м на пожарах спасли 25 человек, в прошлом году – 41 человека. Но если говорить о погибших, то не успели сотрудники ГПСС порадоваться, увидев данные за 2020 год, как подоспела январская статистика. 

«Если мы посмотрим статистику и сравним с предыдущими тремя годами, то в Курземском регионе ситуация такая: в прошлом году погибли в пожарах шесть человек, в 2019-м – 13 человек. Но еще годом ранее, в 2018-м, было только трое погибших. И в этом году, к сожалению, такая неприятная новость – за январь в Курземе погибли семь человек», - рассказал командир Курземской региональной бригады ГПСС Вилнис Бентс.

Причины, почему за первый месяц года в пожарах погибло больше людей, чем за весь прошлый год, могут быть разными. Мало дымовых детекторов – как уже сказано, они были всего в четверти квартир, где случались пожары. Неосторожное обращение с открытым огнем, курение в постели и другие причины. Но главное, как говорит Вилнис Бентс, сказались январские морозы:

«Определенно, это зависит и от погодных условий. Январь у нас был очень холодным. Если мы посмотрим статистику прошлых лет, то, как все помнят, в последние годы у нас в Курземе были теплее. Чем холоднее, тем больше пожаров и больше погибших. К сожалению, погодные условия очень влияют. Мороз, люди топят печи, греются. Но отопительные приборы могут быть не в порядке, а дымоходы не чищены».

Сотрудники ГПСС напоминают – установка дымовых детекторов обязательна. К тому же, в них надо периодически менять батарейку. Важно проверять, в порядке ли дымоходы и печи, их надо регулярно чистить. Следить за исправностью электроприборов. Казалось бы, вещи совершенно очевидные. Но о них не всегда помнят. Поэтому инспекторы ГПСС продолжат проверки. Коронавирус и здесь повлиял – в прошлом году их было примерно на 5% меньше. Сейчас инспекторам тоже приходится приспосабливаться к ситуации. 
 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное