Из поселка близ горящих торфяников эвакуируют людей

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Курземе, в волости Пузес, несколько часов назад началась эвакуация поселка Стикли, вблизи которого уже сутки горят торфяники, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Всё это время пожарные пытались обуздать стихию, но из-за сильного ветра тушение пожара было решено на время приостановить.

Из-за ветра в посёлке Стикли образовалось сильное задымление, и решили эвакуировать населённый пункт. Первыми из посёлка вывезли воспитанников местной школы-интерната. Затем подготовили транспорт и для остальных жителей, однако из 120 согласились уехать только 70, 50 отказались покинуть свои дома, сообщила агентству LETA представитель Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) Инта Палкавниеце.

Тушение пожара осложняется тем, что вертолёты нуждаются в техническом обслуживании — и к месту тушения не так просто попасть. Тяжелая техника вязнет в торфяном болоте.

Изначально возгорание началось в торфянике, после чего огонь перекинулся на близлежащий лес.

Как уже писал Rus.lsm.lv, пожар повышенной опасности в Валдгалской волости Талсинского края начался на месте разработки торфа и возник, возможно, именно в результате добычи торфа, допускает Государственная служба леса.

Общая площадь возгорания превышает 100 гектаров, утром сообщали пожарные. В тушении задействованы значительные силы ГПСС, вертолет Национальных вооруженных сил с водяным мешком, а также техника находящегося неподалеку от места пожара предприятия.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное