«Инвесторы по телефону» выманили у латвийцев более 460 тыс. евро — полиция

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Госполиция предупреждает латвийцев о все еще актуальном виде интернет-мошенничества – вовлечении в сомнительные инвестиционные проекты на виртуальных платформах. Полиция напоминает, что подобные схемы осуществляются следующим образом: потенциальная жертва получает телефонный звонок от якобы финансового брокера или «специалиста», который предлагает разместить средства на различных интернет-платформах, сообщает Госполиция.

Полиция отмечает, что чаще всего звонящие говорят по-русски. Мошенники пытаются убедить жертву сделать вклад, используя различные зарегистрированные вне Латвии платформы, с названиями наподобие gfbroker, alegramarkets, market-invest, maximarkets и другие. Полиция отмечает, что появляются и новые платформы.

Если потенциальный инвестор соглашается на предложение, дальнейшая коммуникация проходит при помощи программы Skype и только на русском языке. При попытке общения с ними по-латышски, лже-брокеры признают, что не знают этого языка.

Если жертва соглашается на условия мошенников, при помощи «специалиста по финансам» она устанавливает на свой компьютер программу для работы на интернет-платформе, после чего начинается «инвестирование». В результате жертва за несколько платежей перечисляет некоторые суммы.

По указке «брокеров» жертва продолжает выполнять различные финансовые операции – покупать и продавать акции, а также совершать другие действия, создающие обманчивое впечатление, что человек на этом зарабатывает. Однако все это фикция.

Для общения с потенциальными жертвами «финансовые брокеры» используют телефонные номера, зарегистрированные в различных странах, например, в Латвии, Литве, Эстонии, Португалии, Италии, Австрии, Франции, Бельгии, Англии, Германии, Румынии и других странах.

Полиция проверяет такие случаи мошенничества. Она подозревает, что за этой схемой стоит зарубежная организованная преступная группа. Уже известно, что подобные преступления совершались не только в Латвии, но и зарубежных странах.

Сейчас в отделе по борьбе с киберпреступлениями находятся более двух десятков заявлений о мошенниках, из-за действий которых пострадавшие потеряли более 460 тыс. евро. Но учитывая активность преступников, реальный размер нанесенных ими убытков может быть больше.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное