Иммунологу Никифоренко просят предъявить обвинение

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Госполиция просит прокуратуру предъявить обвинение иммунологу Евгению Никифоренко за возможное сексуальное насилие по отношению к пациентам.

22 февраля этого года Госполиция задержала иммунолога. В ходе расследования были получены доказательства о сексуальном насилии по отношению к пяти женщинам. Все они были признаны пострадавшими.

Реальное число пострадавших женщин гораздо больше. Еще девять женщин дали показания против доктора, однако они не могли быть признаны потерпевшими – в связи с истечением срока давности.

Известно, что некоторые женщины не обращались в полицию и отказались давать показания. Эпизоды преступного насилия были совершены в период с 2004 по 2021 годы. Действия врача назвали сексуальным насилием свыше 20 его пациенток.

Врачу грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 10 лет.

Сообщалось, что в 2009 году после нескольких заявлений женщин Госполиция возбудила уголовный процесс, который через четыре года был прекращен — дело не дошло до суда. Однако после расследования журналистов Латвийского телевидения генеральный прокурор Юрис Стуканс решил пересмотреть дело.

Как сообщал Rus.LSM.lv, полиция задержала Никифоренко 22 февраля. Ему избрали меру пресечения, не связанную с лишением свободы.

Как писал Rus.LSM.lv, ранее в отдел расследований Латвийского радио обратились женщины, возможно, пострадавшие от домогательств врача иммунолога Евгения Никифоренко. По информации Латвийского радио, Инспекция здравоохранения ввела в заблуждение журналиста Латвийского радио о том, что распоряжении инспекции нет материалов расследования о предполагаемом сексуальном насилии врача.

Журналист документы просила в августе, но получила ответ, что они «переданы в архив или на уничтожение». Но на самом деле инспекция разрешение на уничтожение документов в архиве попросила только почти два месяца спустя, после запроса журналиста.

Глава Минздрава Даниэль Павлютс поручил провести проверку по факту уничтожения материалов дела на иммунолога.

Как выяснила программа De facto Латвийского телевидения, последняя жалоба на иммунолога Евгения Никифоренко попала в Госполицию и Инспекцию здравоохранения совсем недавно – в октябре прошлого года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное