Novosti

Поправки к закону о национальной безопасности

Novosti

Прогноз погоды на 06.06

Нео оправдан

Илмарс Пойканс рад, что «дал пинка» системе

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Илмарс Пойканс, более известный как Нео, рад оправдательному решению Суда Центрального района Риги. В социальной сети фейсбук он выразил благодарность своим адвокатам, активистам и журналистам, отметив просто: "Без вас все могло повернуться иначе". Пойканса  обвиняли в незаконном получении и обнародовании данных Службы госдоходов. За это ему грозил тюремный срок до двух лет или же штраф.

После оглашения приговора Илмарс Пойканс отметил, что его действия принесли пользу всему обществу — сейчас зарплаты чиновников регулярно опубликовываются, а госучреждения стали больше внимания уделять защите от кибератак.

"Ну, вы сами может проанализировать, что было бы, если бы я эту информацию не предал огласке. Скорее всего, об этом умолчали бы. К сожалению, подтвердилась еще одна горькая правда -  пока не дашь пинка, наши гордые птицы не взлетят", - подчеркнул Илмарс Пойканс.

Судебная тяжба длилась пять долгих лет. Еще в феврале 2010 года Илмарс Пойканс нашёл "дыру" в электронной системе декларирования СГД и скачал около 7 с половиной миллионов документов, в которых содержалась информация о доходах, налогах и сделках как должностных, так и частных лиц. А для того, чтобы эта информация стала известна и общественности, Нео передал часть документов журналистке Латвийского Телевидения Илзе Нагле.

Оправдательный приговор Илзе Нагла  считает значимым не только для Илмара Пойканса, но и для всего общества:

"Это показывает, что один человек может повлиять на то, как мы живем, на наше государство. Не надо ждать, чтобы государство само менялось. Каждый из нас может что-то сделать. Это очень трудное решение. Для Пойканса тоже это было трудно, и он пошел под суд. Я довольна, что суд признал его невиновность. То, что он сделал, было на благо общества".

Однако оправдательный приговор вступит в силу в том случае, если никто не обжалует решение суда. Прокурор пока не рассказала, как собирается действовать, указав лишь, что нужно ознакомиться с полным решением суда, которое будет доступно только 17 июля.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще