Идущее на Латвию ненастье уже «прогулялось» по Калининграду и Польше

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Буря с порывами ветра до 22 м/сек., приближающаяся к странам Балтии, успела нанести немалый ущерб Польше и Калининградской области России.  Около 30 тысяч польских абонентов остались без электричества, а в Калининграде ветер оторвал и разбросал по улице металлическую обшивку зданий. Ураган над Балтикой, получивший поэтичное имя "Барбара", уже движется на Латвию.

В ночь на вторник 27 декабря на северные и западные районы Польши обрушился штормовой ветер. Результат – сорванные кровли, поваленные, вырванные с корнем деревья, заторы на дорогах. Спасательно-пожарная служба получила 86 вызовов.

В некоторых местах оказались повреждены линии электропередач. Зарегистрированы также пожары. Без электричества временно остались около 30 тыс. домашних хозяйств, сообщает на своем сайте Radio Polsha.

Но единственная серьезная автомобильная авария произошла в районе Мальборка – там   водитель врезался в упавшее дерево, после чего жаловался медикам на головные боли.

Шторм на Балтике у берегов Польши достиг 8, а местами – 10 баллов по шкале Бофорта, сообщает Gazeta Wyborcza.   В связи с этим были отменены рейсы морских паромов Stena Vision и Stena Balticа. В ряде прибрежных районов ( в том числе в портовом Гданьске) повышение уровня воды было критическим, но, к счастью, к утру 27 декабря оно снизилось.

После Польши настала очередь российского анклава на Балтике – Калининграда. В самом городе шквальный ветер оторвал несколько металлических щитов на Ленинском проспекте.  Конструкции обрушились на проезжую часть перед эстакадным мостом. По отзывам очевидцев, автовладельцы периодически убирали листы с дороги, но ветер относил конструкции обратно. Похоже, городские власти не сразу отреагировали на ситуацию.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, во вторник 27 декабря Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС) опубликовала советы населению на случай урагана, а несколько позднее прозвучал прогноз метеоцентра о резком усилении ветра в прибрежных районах Латвии, особенно в Курземе, ближайшим вечером и ночью.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще