Хроники осеннего паводка: ожидается новый разлив

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

После того, как 17 октября в Саласпилсской волости вышла из берегов река Маза Югла, и сотрудники Государственной пожарно-спасательной службы (ГПСС) эвакуировали несколько местных жителей, население призывают не расслабляться. На следующей неделе метеорологи прогнозируют новое повышение уровня паводка.

В Салениеки в настоящее время ситуация постепенно нормализуется, так как вода стала отступать, но в окрестностях Авоты улучшений пока нет. В Салениеки вода подтопила 40 домов, в Авоты - 20.

По словам председателя Саласпилсской краевой думы Раймонда Чударса, в Салениеки затоплены низины. В Огрском крае прорвало запруду в Сунтажи, что способствовало еще более усиленному наводнению.

По словам Чударса, чрезвычайное положение в крае, скорее всего, объявляться не будет, а пострадавшим местным жителям будет обеспечена вся необходимая помощь.

За прошедшие сутки-двое уровень воды в реках немного упал, но на будущей неделе метеорологи прогнозируют новый подъем уровня воды. Так, в ближайшие дни ожидается повышение воды в Даугаве, Айвиексте и нижнем течении Гауи. Вода может подняться также в малых реках на юге Видземской возвышенности.

В минувшие сутки самый большой подъем воды был в Айвиексте - на 28-51 см. В целом возле Лубаны вода в реке с 8 октября поднялась на 2,77 м.

В нижнем течении Огре наблюдалось самое быстрое понижение уровня воды - на 51-72 см в сутки.

Из-за повышения уровня воды на этой неделе реки затопили населенные пункты в Огрской, Саласпилсской и Стопиньской волостях.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное