Хроника бед по-латвийски: неисправная электрика, горящая трава и добрые соседи

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Примерно в каждом пятом случае происшествия последних дней, о которых сообщают общественности полиция и Пожарно-спасательная служба, можно назвать в чем-то специфически латвийскими. Они вызваны не несчастливым стечением обстоятельств, а нарушением техники безопасности, законов и правил.

Жители страны предались одному из своих любимых и запрещенных законом развлечений: поджогам прошлогодней травы (старника). Даже дождь, ливший в пятницу, не смог погасить многие из таких пожаров. Только в пятницу пожарные ездили по вызовам на тушение старника 26 раз.

Больше всего возгораний, затронувших крупные площади, по данным ГПСС, зарегистрировано в Латгале. В одном случае пламя выжгло восемь гектаров земли, в другом – десять.  С начала же года, по статистике ГПСС, зарегистрировано уже 1826 поджогов старника. 

Как уже писал Rus.lsm.lv, а этой неделе один 56-летний мужчина уже получил отравление  угарным газом – его дом в Ругайском крае окутали клубы дыма от горящей вблизи травы. Площадь возгорания достигла 70 га, пожар тушили три часа.

22 пострадавших в ДТП – таков итог автомобильных аварий на дорогах страны всего за сутки. Среди них – четверо велосипедистов. Как неоднократно указывала полиция, чаще всего причиной аварии становится превышение скорости и вождение в состоянии алкогольного опьянения. Ситуацию, по мнению экспертов, спасут только фоторадары и серьезные штрафы – увещеваниями население вразумить не удается.

Претенденты на премию Дарвина в наших краях тоже не редкость. В Земгале 31-летний мужчина так поработал дрелью, что лишился кончиков двух пальцев. Второй земгалец так запустил петарду, что раздробил себе кисть... В пятницу в одном рижском автосервисе велись сварочные работы, а рядом стояли канистры с горюче-смазочными материалами. Хватило попадания искры – в результате взрыва 36-летний автослесарь получил перелом ребер, ранение в лицо и ожоги живота.

А вот другому рабочему в Риге, но уже на заводе, повезло куда меньше. В результате воспламенения элетрощита он получил серьезнейшие ожоги лица, ладоней, глаз и, возможно, дыхательных путей, говорят медики. По данным Службы неотложной медпомощи, несчастье произошло в рабочее время.

Хорошо, что при всей своей безалаберности жители страны хотя бы остаются отзывчивыми. В пятницу в «скорую» доставили старушку – не видя ее несколько дней и так не достучавшись в двери, обеспокоенные соседи дали знать ответственным службам. Когда дверь квартиры взломали, несчастную обнаружили лежащей на полу в состоянии переохлаждения. Медики обнаружили у 85-летней женщины инсульт и госпитализировали ее.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное